Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

07 Nov. 2015 16:00 CET
Es sind 363 Lose in dieser Auktion
Ackermann, Max
Pastell auf Papier
Ohne Titel (1974)Signiert und datiert. 31,0 × 48,2 cmOhne
4.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max
Pastell auf graugrünem Papier
Ohne Titel (1975)Signiert und datiert. 31,2 × 24,0
3.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max
Zeichnung mit Graphit auf Papier
35,7 × 27,4 cm
Ohne Titel (Tanzfest) (1917)
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max
Farbserigraphie auf Bütten
Cantus firmus (1973)Bayer/Enßlin-List S 7325. Signiert
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max
Farbserigraphie auf Bütten, 45,9 × 32,3 cm.
Herabkunft der Musik (1975)Bayer/
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max
Lithographie in Rotbraun auf hellbraunem Büttenpapier, 15,1 × 26,7 cm.
Volkstanz
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max
Radierung auf Hahnemühle Bütten, 41,0 × 23,5 cm.
Portrait Erika Beilke (1932)
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Adami, Valerio
Farblithographie auf Bütten, 80,0 × 60,0 cm.
HippocratesSigniert. Nummeriert
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Afro
Farblithographie auf Fabriano Bütten, 40,5 × 55,5 cm.
KompositionSigniert, nummeriert und
950 - 950 EUR
Schätzpreis
Alisal, Eloy del
Mischtechnik auf Papier auf Holzplatte aufgezogen, 41,5 × 57,2 cm.
Eclypse (
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Alisal, Eloy del
Farbradierung auf Meirat Bütten, 21,4 × 24,2 cm.
Desde Finisterre (1991)Signiert.
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Alviani, Getulio
Farbserigraphie auf Karton, 45,0 × 44,0 cm.
Design I a (1971)Signiert. Edition
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Antes, Horst
Farblithographie mit eingezogenem blauem Faden auf BFK Rives Bütten, 41,3 × 52,8
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Antes, Horst
Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 47,5 × 65,6 cm.
Für Papst Paul VI (1975)
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Armitage, Kenneth
Farblithographie auf HAND MADE Bütten, 40,0 × 57,8 cm.
Seated Figures (1960)
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Bachmann, Hermann
Mischtechnik auf Karton
Ohne TitelSigniert und datiert.Ohne TitelMixed media on
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Backhaus, Arno
Mischtechnik auf Papier, 29,5 × 22,1 cm.
Styx (1986)Signiert, datiert und
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Backhaus, Arno
Mischtechnik auf Papier, 20,9 × 14,8 cm.
Ohne Titel (1988)Signiert und datiert.
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Backhaus, Arno
Mischtechnik auf Papier, 21,0 × 14,8 cm.
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Baumgartl, Moritz
Farbserigraphie auf Zerkall Bütten, 50,0 × 39,8 cm.
Ikarus oder der steinerne
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Bechtold, Erwin
Bleistift- und Buntstiftzeichnung auf starkem Papier, 25,9 × 37,9 cm.
Ohne
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Belling, Rudolf
Lithographie auf BFK Rives Bütten, 54,5 × 41,3 cm.
Ohne Titel (
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Bellmer, Hans
Farbradierung mit hellgelber Tonplatte auf Velin, 24,2 × 14,8 cm.
Ohne
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Berke, Hubert
Aquarell auf Hahnemühle Papier, 48,0 × 63,0 cm.
Ohne Titel (1957)Signiert und
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Berke, Hubert
Farblithographie auf Bütten, 43,0 × 54,5 cm.
Ohne Titel (1959)Signiert und
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Bernhard, Georg
Mischtechnik auf Papier, 10,6 × 17,0 cm.
Ohne Titel (1980)Signiert und datiert. Im
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Best, Hartmut
Öl auf Hartfaserplatte, 125,0 × 83,2 cm.
Sterbender Vogel (1990)Monogrammiert,
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Blais, Jean-Charles
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Blum, Heiner
Tintenstrahltechnik (Offsetdrucke) auf starkem Karton
Einheiten und Einheiten (96/97)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Böhme, Lothar
Mischtechnik auf Papier, 41,6 × 59,0 cm.
Liegender weiblicher AktSigniert. Verso
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Bonies, Bob
Farbserigraphie auf hellgrau glänzendem Karton, 60,0 × 60,0 cm.
Quadratraum II (1968)
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges
Lithographie auf China auf Arches Bütten gewalzt, 32,0 × 50,8 cm.
Les Pommes (
1.300 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges
Farblithographie auf Arches mit Mittelfalz, 34,0 × 42,5 cm.
Intérieur a la Table
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges
Farblithographie auf Arches, 22,0 × 28,5 cm.
Le Billard jaune (1950)Im Stein
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Brisson, Pierre-Marie
Farbradierung mit Carborundum und Collage auf handgeschöpftem Büttenpapier
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Brodwolf, Jürgen
Assemblage. 49,5 × 33,8 cm.
Ohne Titel (1982)Signiert und datiert. In dem Brief
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Brosch, Hans
Mischtechnik auf Papier, 42,0 × 29,5 cm.
Ohne Titel (1980)Verso signiert, datiert und
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Bulatov, Eric
Farbserigraphie auf starkem Karton, 68,5 × 49,0 cm.
Herzliche Grüße aus Bayern (
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Bulgini, Antonello
Farblithographie auf Bütten, 50,1 × 40,0 cm.
Macelleria (2004)Signiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Bunk, Holger
Kreidestiftzeichnung auf schwarz-grün gestrichenem Papier, 39,5 × 29,7 cm.
Ohne Titel
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Bunk, Holger
Serigraphie auf Folie, 37,5 × 51,8 cm.
Ohne Titel (2006)Signiert, datiert und
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Butzmann, Manfred
3 Blatt Farbradierungen auf Kupferdruckbütten
Kleiner Garten 1973/ Bahnhof
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Butzmann, Manfred
Radierung auf Hahnemühle Bütten, 26,7 × 17,8 cm.
Schattierungen (
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Campigli, Massimo
Farblithographie auf Japan Bütten, 41,5 × 49,1 cm.
Danzatrici (1965)Meloni/
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Chadwick, Lynn Russell
Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 50,5 × 75,6 cm.
Reclining Figure
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc
Farblithographie auf Arches Velin, 50,2 × 65,4 cm.
Le Faisan (1966)Mourlot 441
8.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc
Farblithographie auf Papier, 38,0 × 27,8 cm.
Eifelturm und Esel (1954)Mourlot 97.
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc
Farblithographie auf Velin, 35,5 × 26,0 cm.
Printemps (1938)Blatt aus der 1938
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc
Farblithographie auf doppelbogigem Papier, 31,7 × 24,2 cm.
Der Baum von Jesse (
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc
Farblithographie, 20,0 × 27,0 cm.
Le coupleAus der Folge
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc
Farblithographie auf Papier, 25,1 × 22,0 cm.
Das Fenster (1957)Mourlot 175.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Chevalier, Peter
Mischtechnik auf Hahnemühle Papier, 48,0 × 62,6 cm.
Ohne Titel (1987)Signiert und
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Chillida, Eduardo
Lithographie auf BFK Rives Bütten, 56,4 × 41,5 cm.
Sakon (1968)Van der Koelen
1.800 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Cocteau, Jean
Farblithographie auf Velin, 24,0 × 15,0 cm.
Ohne TitelIllustration nach einer
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Coignard, James
Farbradierung mit Carborundum und Mischtechnik auf handgeschöpftem Büttenpapier,
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Copley, Alfred
Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 42,8 × 60,8 cm.
Ohne Titel (1962)Signiert
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Corinth, Lovis
Radierung auf Zanders Velin mit Wasserzeichen, 27,7 × 21,7 cm.
Weislingen und
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Crozet, Maurice
Mischtechnik auf Papier, 47,8 × 61,6 cm.
Route des Mérinides à Fes - Maroc (1932)
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Dahmen, Karl Fred
Farbradierung auf Bütten, 25,0 × 20,7 cm.
Chiemgaulegende (1971)Angst 108 - 115.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Decker, Anja
Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier auf Karton aufgezogen, 23,0 × 12,1 cm.
280 - 280 EUR
Schätzpreis