Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

07 Nov. 2015 16:00 CET
Es sind 363 Lose in dieser Auktion
Decker, Anja
Tuschezeichnung, Gouache und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, 25,3 × 12,1 cm.
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Decker, Anja
Gouache und Graphitstift auf Pergamin, 21,6 × 28,4 cm.
Liegender weiblicher Akt (
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Dennhardt, Klaus
Monotypie auf sehr dünnem Papier, 70,0 × 49,7 cm.
Ohne TitelSigniert. Verso in
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Dischinger, Rudolf
Gouache über Bleistift auf leicht genarbtem Karton, 47,3 × 74,7 cm.
Einfaches
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Dorazio, Piero
Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 45,5 × 67,0 cm.
Ohne Titel (1984)Signiert,
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Dorchin, Yaacov
Faserstift auf Papier, 25,2 × 35,0 cm.
Ohne Titel (1983)Signiert und datiert. An
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Dorchin, Yaacov
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Dörner, Manfred
Eisenstäbe geschweißt, 74,0 × 26,5 cm.
Ohne Titel (um 1980)Bestätigt vom
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno
Öl auf Leinwand, 51,0 × 66,0 cm.
Stilleben mit Früchten und
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno
Öl auf Holztafel, 53,1 × 40,4 cm.
Stilleben mit Rosen in Vase (1948)Signiert.
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno
Öl auf Leinwand, 50,5 × 41,0 cm.
Bildnis eines jungen MädchensMonogrammiert und
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno
Öl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen, 60,0 × 51,4 cm.
Stilleben mit Blumen
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno
Öl auf Holztafel, 24,2 × 23,6 cm.
Stilleben mit Rose und Hinterglasbild (1969)
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno
Öl auf Maltafel, 11,0 × 10,5 cm.
Kleines Stillleben (1944)Signiert. Gerahmt.Kleines
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Dressler, August Wilhelm
Bleistiftzeichnung auf Papier, 38,2 × 30,4 cm.
Ohne Titel (weiblicher Akt
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Droese, Felix
5 Blatt Farbradierungen auf unterschiedlichen Papieren von 1983- 1998
Kopfüber, Ohne
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Droste, Karl-Heinz
3 Blatt Farbradierungen auf Kupferdruckbütten
Ohne Titel (1977)Sämtlich
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Dufy, Raoul
Radierung auf Arches Bütten, 18,7 × 25,0 cm.
Le Concert - MusiciensSigniert.
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Eberhard, Jörg
Aquarell auf Papier, 22,4 × 29,9 cm.
Komposition 17.4.85Signiert und datiert
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Egl, Herbert
6 Blatt Tuschezeichnungen auf Papier
Ohne Titel (1984)Sämtlich signiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max
Farblithographie auf Arches Bütten, 25,4 × 17,8 cm.
Ohne Titel (1971)Brusberg/Spies
650 - 650 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max
Farblithographie auf Arches Velin, 43,5 × 31,0 cm.
Ohne Titel (1964)Brusberg/Spies 102.
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max
Farblithographie auf Bütten, 31,2 × 24,0 cm.
Après moi, le XXe siècle (Hommage à Max
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Fassbender, Joseph
2 Blatt Lithographien auf Bütten
Ohne Titel (um 1958)Sämtlich signiert, ein
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Fehling, Ilse
Tuschfederzeichnung auf Pergamin, 29,8 × 20,9 cm.
Stehender weiblicher Akt um
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Fehling, Ilse
Gouache und schwarze Tusche auf chamoisfarbenem Papier, 26,9 × 15,0 cm.
Ohne
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Fink, Tone
Graphitstift, Kreide, Aquarell und Deckweiß auf Papier, 29,7 × 20,9 cm.
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph
Öl auf braunem Papier, 100,0 × 75,0 cm.
Schlachthofbild 23/XXX (1983)Signiert und
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph
Schlachthofbild 28/XXX (1983)Signiert,
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph
Schlachthofbild 13/XXX (1983)Signiert,
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph
Schlachthofbild 18/XXX (1983)Signiert,
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Förg, Günther
Farbradierung auf Bütten, 34,6 × 24,8 cm.
Ohne Titel (1993)Signiert und datiert.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Fretwurst-Colberg, Antje
Aquarell über Radierung auf Bütten, 14,5 × 21,0 cm.
Leute an der Spree (
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Friedlaender, Johnny
Farbradierung und Prägedruck auf Arches Bütten, 75,9 × 56,8 cm.
Ohne Titel (
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Frohner, Adolf
3 Blatt Radierungen auf Rives Bütten
Französische Tänzerin/Die Einladung/Kleine
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Fruhtrunk, Günter
Farbserigraphie auf Karton, 20,0 × 27,9 cm.
Kreis und Wirkung (1972)Verso
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Fuchs, Ernst
8 Radierungen zur Vorzugsausgabe Ernst Fuchs MonographieDie Mappe enthält folgende
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Fuchs, Ernst
2 Radierungen auf Bütten ( 1 Kolorierte Radierungen, 1 Radierung in Braun)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Fussmann, Klaus
Farbaquatintaradierung auf Bütten, 59,2 × 61,7 cm.
Hella K. in Gelb (1975)Fussmann
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Fussmann, Klaus
Farbserigraphie auf Bütten, 29,0 × 40,0 cm.
Narzissen, Tulpen, Stiefmütterchen (
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Fussmann, Klaus
Farbradierung auf Bütten, 34,7 × 37,5 cm.
Stillleben (1980)Fussmann 78.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Gäfgen, Wolfgang
Farbholzschnitt auf BFK Rives Bütten, 60,5 × 45,0 cm.
Mondgesicht (2011)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Gallasch (das ist Galli), Harald
Acryl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen, 90,0 × 60,0 cm.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik und Collage auf starkem Karton, 62,8 × 87,4 cm.
Ohne
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Giessel, Wilhelm Friedrich
Öl auf Holz, 53,0 × 42,2 cm.
Männer im WirtshausSigniert. Gerahmt.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Gleizes, Albert
Farbpochoir auf Papier, 21,3 × 14,5 cm.
Composition cubiste (1929)Blatt aus der
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Goltzsche, Dieter
Mischtechnik auf Papier, 14,7 × 20,8 cm.
Ohne Titel (1970)Signiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Göschel, Eberhard
Farbradierung auf sehr dünnem Japanbütten, 21,8 × 47,7 cm.
Ohne Titel (1988)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Göschel, Eberhard
Farbradierung auf sehr dünnem Japanbütten, 42,5 × 49,9 cm.
Ohne Titel (1988)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Göschel, Eberhard
Farbradierung auf sehr dünnem Japanbütten, 24,9 × 32,2 cm.
Ohne Titel (1988)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Göschel, Eberhard
Farbradierung auf Hahnemühle Bütten, 64,5 × 49,5 cm.
Ohne Titel (1983)Signiert
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Graubner, Gotthard
Radierung auf BFK Rives Bütten, 22,6 × 22,4 cm.
Ohne Titel (1969)Signiert,
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP
Holzschnitt in Rot, Schwarz, Grün, Grau und Ocker auf Japanpapier Kochi, 39,3 ×
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP
Holzschnitt in Rot und Orange auf Papier, 32,2 × 22,9 cm.
Fracischina (1965)
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP
Holzschnitt in Schwarz und Rot auf Japanbütten, 25,8 × 18,0 cm.
Setzer (1965)Fürst
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP
Farbholzschnitt auf Werkdruckpapier, 28,6 × 19,0 cm.
Hirt und Schaf hinter
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP
Holzschnitt in Grün, Grau und Rosa auf Japanbütten, 39,3 × 35,2 cm.
Engel haben
370 - 370 EUR
Schätzpreis
Hacker, Dieter
Gouache auf Papier mit Mittelfalz, 34,7 × 51,5 cm.
Illustration zu Timon aus
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Hacker, Dieter
Gouache auf Papier mit Mittelfalz, 34,8 × 51,5 cm.
Illustration zu Timon aus
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Haffenrichter, Hans
Gouache auf Papier, 44,8 × 62,5 cm.
Flußspat Oberfläche (1954)WV 10/54.
1.700 - 1.700 EUR
Schätzpreis