Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

07 Nov. 2015 16:00 CET
Es sind 363 Lose in dieser Auktion
Leber, Wolfgang
Öl auf Malkarton, 30,0 × 36,0 cm.
Mit gelber Tasse (2003)Monogrammiert. Verso
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang
Öl auf Malkarton, 30,0 × 23,5 cm.
Rot blühend (2000)Signiert. Verso signiert,
590 - 590 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang
Aquarell und Buntstift auf Papier, 21,8 × 33,3 cm.
Ohne Titel (1982)Signiert.
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Leiberg, Helge
Mit Farbe übermalter Papierteller und Malerpinsel, 52,5 × 23,0 cm.
Ohne TitelDer
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Leifer, Horst
Gouache, Deckweiß und Bleistiftzeichnung auf Papier, 42,0 × 29,6 cm.
Zwei stehende
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Leifer, Horst
Aquarell, Deckweiß und Tuschezeichnung auf Papier, 42,0 × 29,7 cm.
Sitzender
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Lepke, Gerda
Farbige Algraphie auf Maschinenbütten, 74,0 × 53,3 cm.
Die Metamorphose der
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Linssen, Jupp
Mit Ölfarbe übermaltes Ausstellungsplakat
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Loewig, Roger
2 Blatt Graphiken (Lithographie, Radierung) auf Bütten
Aufgespießte Insekten 1969,
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Lopuszniak, Wladyslaw
Öl auf Leinwand, 61,0 × 46,0 cm.
Ohne TitelSigniert.Ohne TitelOil on canvas.
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Loth, Wilhelm
Farbradierung auf Bütten, 62,0 × 46,2 cm.
FrauentorsoSigniert und nummeriert
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Magnelli, Alberto
Farblithographie auf Arches Bütten, 55,5 × 42,3 cm.
Composizione in Azzurro (
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Makolies, Peter
Steinskulptur, poliert, 14,0 × 7,0 × 5,0 cm.
Ohne TitelOhne TitelSculpure.
370 - 370 EUR
Schätzpreis
Mansen, Erich
Aquarell auf Aquarellpapier, 65,5 × 50,0 cm.
Aus: Metamorphosen Lichtenstein (2000)
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Mansen, Erich
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Mansen, Erich
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Mappenwerk
Janus im KopfDie Mappe enthält 2 Photographien von Dieter Appelt und 2 Mischtechniken auf
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Mappenwerk
Mappe mit 3 Blatt Unikaten und 6 Blatt Holzschnitten
Halt am Weg . PollingDie Mappe
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Marini, Marino
Farblithographie auf Arches Bütten, 52,2 × 39,5 cm.
Personnages du sacre du
2.200 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Marini, Marino
Farbradierung auf Velin Rives, 39,5 × 30,0 cm.
Cavaliere superstite (1963)Guastalla
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Marini, Marino
Lithographie auf BFK Rives Bütten, 51,5 × 39,0 cm.
L'idea del cavaliere (1968)
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Masson, André
Farbradierung auf Arches Bütten, 46,3 × 30,5 cm.
Bonjour Max Ernst (1974)Signiert.
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri
Lithographie in Braun auf chamoisfarbenem Papier, 34,5 × 22,5 cm.
Jaime Marie (
3.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri
Lithographie in Braun auf Japan Bütten, 36,3 × 25,9 cm.
Ohne TitelBlatt aus der
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri
Lithographie in Braun auf Velin, 34,6 × 24,0 cm.
Ohne Titel (1948)Duthuit Bücher
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri
Farblithographie nach einem Scherenschnitt von 1953 auf Papier, 24,0 × 24,0 cm.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Matschinsky-Denninghoff, Brigitte
Lithographie auf Bütten, 42,5 × 30,6 cm.
Ohne TitelMonogrammiert
190 - 190 EUR
Schätzpreis
Meidner, Ludwig
Bleistiftzeichnung auf Papier, 27,0 × 19,2 cm.
Rothenburg ob der Tauber (1923)
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Merzhäuser, Werner
3 Blatt Farbholzschnitte auf grauem leicht genarbtem Bütten
Wandlung, Stadtwolke,
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Mimura, Itsuko
Mischtechnik auf Karton, 101,0 × 72,0 cm.
Mild Air I (1991)Signiert und datiert. Im
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan
Farbradierung auf Velin Rives, 13,0 × 18,0 cm.
Ohne Titel (1959)Dupin 252. Signiert.
5.200 - 5.200 EUR
Schätzpreis
Moore, Henry
Lithographie auf Rives Velin, 46,2 × 59,0 cm.
Square Forms (1963)Cramer 51. Signiert,
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Muche, Georg
Variographie auf glattem Papier
Ohne Titel (1965)Signiert und nummeriert
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Music, Zoran
Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 42,5 × 59,5 cm.
Motif Dalmate (1959)Schmücking
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Music, Zoran
Farbradierung auf Bütten, 41,8 × 57,0 cm.
Terre d'Istrie (1959)Schmücking 77a.
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Nay, Ernst Wilhelm
Radierung auf Arches Bütten, 43,4 × 59,6 cm.
Vernis mou I (1958)Gabler 58 B.
1.600 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Neumann, Hans Jr.
Farbiger Lithoholzschnitt auf dünnem Japan, 34,8 × 27,8 cm.Sonnenschein (1900)
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Neumann, Hartmut
Mappe mit Linolschnitten auf Hahnemühle Kupferdruckbütten
Geld oder LebenDie
270 - 270 EUR
Schätzpreis
Novaky, Akos
Radierung auf Hahnemühle Bütten, 44,2 × 59,5 cm.
Höhlenfahrt (1985)Signiert,
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Oehme, Hanns
Aquarell und Bleistift auf Papier, 37,6 × 54,9 cm.
Landschaft bei Obervogelsang (
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Panse, Frank
Mischtechnik auf Malkarton, 66,0 × 76,0 cm.
Bewachtes Zimmer (1982)Verso signiert,
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Papart, Max
Farbradierung mit Carborundum und Collage auf handgeschöpftem Büttenpapier, 59,0 × 47,0
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Papart, Max
Farbradierung auf doppelbogigem Bütten, 29,9 × 29,9 cm.
Ohne Titel (1976)Signiert
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Pedersen, Stefan Viggo
Öl auf Karton, 21,5 × 27,8 cm.
Landschaft in HillerödMonogrammiert.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Peiffer Watenphul, Max
Farblithographie auf Bütten, 44,2 × 20,7 cm.
Venedig, Blick auf den
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Pellon, Gabriel
Öl auf Leinwand, 91,0 × 103,0 cm.
TraumStellenweise Farbverluste in der linken
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Penck
Farblithographie auf Hahnemühle Bütten, 40,9 × 55,0 cm.
Ohne Titel (1994)Signiert und als
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck
Farblithographie auf Hahnemühle Bütten, 52,7 × 36,5 cm.
Herabsteigender II (1994)Signiert,
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck
Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 58,3 × 47,3 cm.
Autobahn Berlin/Dresden (1994)
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck
Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 52,4 × 35,8 cm.
Chaotisches Gesicht (1994)Signiert,
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck
Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 35,5 × 50,0 cm.
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck
Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 36,5 × 53,3 cm.
Ohne Titel (1995)Signiert und als
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck
Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 36,2 × 53,0 cm.
Ich begegne Sokrates II (1995)
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penrose, Sir Roland
Vernis Mou auf Arches Bütten, 37,7 × 24,6 cm.
Bonjour Max Ernst (1976)
360 - 360 EUR
Schätzpreis
Petrick, Wolfgang
Kohle und Gouache über Radierung auf Büttenpapier
FängerSigniert und datiert.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Petrick, Wolfgang
Kohlezeichnung auf Radierung
Fänger (1983)Signiert und datiert. Blatt: 75,6 x
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Petrick, Wolfgang
Gouache über Radierung auf dünnem Karton
Fänger (1984)Signiert und datiert.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Petrick, Wolfgang
Farbradierung auf Bütten, 70,0 × 40,7 cm.
Im Wasser (1973)Signiert, datiert,
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Pfahler, Georg Karl
3 Farbserigraphien auf starkem Karton
Ohne TitelSämtlich signiert. Blattgrößen
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Pfahler, Georg Karl
Farblithographie auf Papier, 33,9 × 34,0 cm.
Ohne Titel (1962)Signiert,
180 - 180 EUR
Schätzpreis