Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

07 Nov. 2015 16:00 CET
Es sind 363 Lose in dieser Auktion
Pfahler, Georg Karl
Farblithographie auf Bütten, 55,2 × 34,2 cm.
Ohne Titel (1960)Signiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo
Farblithographie auf Papier, 73,2 × 54,0 cm.
Plakat für die Ausstellung 1957Bloch
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo
Lithographie auf Velin ohne Wasserzeichen, 19,3 × 23,9 cm.
Les Banderilles (1961)
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo
Farblinolschnitt auf Velin
Pique (1959)Vergleiche Bloch 920. In der Platte
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo
Typografie auf Velin d' Arches Bütten, 33,0 × 25,3 cm.
Stilleben mit Glas und
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo
Farblithographie auf starkem Velin, 26,7 × 37,1 cm.
Les arenas (1959)Siehe Bloch
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo
Heliogravure auf Arches Bütten, 21,0 × 32,0 cm.
Ohne TitelBlatt aus der Folge
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Piene, Otto
Farbserigraphie (anhand einer Fotografie von Walter Seng) auf leichtem Karton, 70,0 ×
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Piene, Otto
Glasteller, 37,0 × 37,0 cm.
Jahresteller in Glas (Entwurf Otto Piene) (1974)Hrsg:
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Pijuan, Joan Hernandez
Farbradierung auf Bütten, 17,7 × 14,1 cm.
Ohne Titel (1980)Signiert,
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Pijuan, Joan Hernandez
Farbradierung auf Bütten, 18,4 × 5,4 cm.
Ohne Titel (1980)Signiert, datiert
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Pijuan, Joan Hernandez
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Poliakoff, Serge
Farblithographie auf Arches, 64,8 × 49,4 cm.
Komposition in Rot, Grau und Schwarz
4.800 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Pukall, Egon
Öl auf Leinwand, 45,3 × 50,0 cm.
Ohne Titel (Elbufer)Signiert. Gerahmt.Ohne Titel (
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Pukall, Egon
Öl auf Leinwand, 57,0 × 37,0 cm.
Ohne TitelSigniert. Gerahmt.Ohne TitelOil on canvas.
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Purrmann, Hans
Lithographie in Grün auf Japanbütten, 43,9 × 48,0 cm.
Brunnen in Levanto (1965)
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Querner, Curt
Graphit auf Zeichenkarton, 73,5 × 25,6 cm.
Stehender weibl. Rückenakt, den Kopf
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Ranft, Thomas
Farbradierung auf Bütten, 19,7 × 14,8 cm.
Ausbruch der Stille (1981)Signiert,
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Reichert, Josua
Farblinolschnitt auf Kupferdruck Hahnemühle Bütten, 60,0 × 48,3 cm.
Komposition
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Richier, Germaine
Aquatintaradierung auf BFK Rives Bütten, 54,0 × 38,9 cm.
Femme deboutMit
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Roth, Dieter
Radierung auf Bütten, 29,9 × 22,5 cm.
Komposition I 1977/92Dobke 487. Griffelkunst
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm
Federtuschzeichnung laviert, 30,5 × 42,5 cm.
Rathaus (Dresden) (1950)Signiert.
1.100 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm
Holzschnitt auf feinem Japan, 34,5 × 30,0 cm.
Reh (1919)Monogrammiert oben
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm
Holzschnitt auf sehr dünnem Japanpapier, 43,7 × 59,0 cm.
Landschaft (Aus
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm
Graphitstiftzeichnung über laviertem Papier, 37,5 × 27,7 cm.
Zwei stehende
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm
Graphitstiftzeichnung über laviertem Papier, 39,9 × 29,7 cm.
Stehender männlicher
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm
Bleistiftzeichnung auf Papier, 29,2 × 39,4 cm.
Landschaft mit Bäumen an der
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Santomaso, Giuseppe
Farblithographie auf Rives Bütten, 42,5 × 56,5 cm.
Contro il blu (1974)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Scheffler, Wolfram Adalbert
Farbserigraphie auf starkem Karton, 64,0 × 52,0 cm.
Ohne Titel (1987)
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Scheib, Hans
Tuschezeichnung und Aquarell auf Papier
Lysefjord ISigniert, datiert und betitelt.
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Schimansky, Hanns
Mischtechnik auf Papier, 21,2 × 29,8 cm.
Ohne Titel (1988)Signiert und
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Schindehütte, Albert
Holzschnitt in Schwarz auf Büttenpapier, 23,0 × 15,8 cm.
Wie aus dem
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Schmidt-Kirstein, Helmut
Kugelschreiberzeichnung in Blau auf Papier, 10,0 × 7,5 cm.
Sitzender
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Schmidt-Rottluff, Karl
Holzschnitt auf Japanbütten, 39,5 × 50,0 cm.
Christus (Kristus) unter den
3.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Schoofs, Rudolf
Mischtechnik auf Papier, 29,9 × 43,0 cm.
Ohne Titel (1988)Signiert und datiert.
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Schoofs, Rudolf
Hellbraune Pastellkreide auf Velin, 38,5 × 50,7 cm.
Ohne Titel (2004)Signiert
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Schoofs, Rudolf
Graphitstift auf handgeschöpftem Papier, 34,0 × 49,3 cm.
Zwei Amaryllisblüten (
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Schoofs, Rudolf
Farbradierung auf Arches Bütten, 32,5 × 41,6 cm.
Ohne Titel (Aktfragment) (1966)
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Schultze, Bernard
Radierung auf Bütten, 19,8 × 14,9 cm.
Migof-Gestrüpp 2 (1981)Heuer 182.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Schütze, Kurt
Graphitstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, 48,0 × 30,7 cm.
Junges
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Schwermer, Gebhard
Mischtechnik auf Papier, 19,7 × 28,3 cm.
Venedig Impression (1985)Signiert.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Schwontkowski, Norbert
Radierung auf Bütten, 29,5 × 25,0 cm.
2. August 1995Signiert und datiert.
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Seitz, Gustav
Lithographie auf hellbraunem Papier, 30,3 × 28,2 cm.
Berthold Brecht (1967)Signiert.
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Seitz, Johann Georg
Öl auf Leinwand, 42,5 × 52,0 cm.
Stilleben mit FrüchtenSigniert. Krakelee
1.400 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Singier, Gustave
Farbradierung auf Arches Bütten, 38,0 × 53,5 cm.
Paysage égyptien I (1956)
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Singier, Gustave
Farblithographie auf Arches Bütten, 46,6 × 69,0 cm.
Ohne Titel (Wunschkarte) (
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Singier, Gustave
Farbradierung auf BFK Rives Bütten, 27,6 × 19,5 cm.
Ohne Titel (1963)Signiert und
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Skarbina, Franz
Lithographie in Gelb und Schwarz auf Kupferdruckpapier, 24,8 × 21,7 cm.
Droschke
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Slavik, Otakar
Aquarell auf Bütten, 24,0 × 16,5 cm.
Ohne TitelSigniert. Verso an der oberen
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Smy, Wolfgang
3 Farbserigraphien auf starkem Karton
Sie ist ungeschützt A. 25 ( 1983) / Kunststück A
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Sonderborg, K.R.H.
Serigraphie in Schwarz auf Bütten
Ohne Titel (1968)Siehe Rathke 38 (dort
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Sonderborg, K.R.H.
Lithographie auf Papier, 77,0 × 55,0 cm.
Ohne Titel (1992)Signiert, datiert und
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Staeck, Klaus
Sammlung von 6 Postkaten im Offsetdruck mit unterschiedlichen Motiven
Konvolut (um
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Stöhrer, Walter
Mischtechnik (Öl, Aquarell, schwarze Kreiden , Pastell und Tusche) über Radierung
5.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Stöhrer, Walter
Radierung auf Kupferdruckbütten, 49,3 × 39,8 cm.
Zu Konrad Bayer, Der Kopf des
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Strawalde
Farblithographie auf Zerkall Bütten, 31,3 × 37,1 cm.
Vorort (1995)Signiert und
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Strawalde
Farblithographie auf Zerkall Bütten, 42,4 × 31,8 cm.
Dschungel (1995)Signiert und
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Strawalde
Farblithographie auf Zerkall Bütten, 47,1 × 37,2 cm.
Arbuse (1995)Signiert und
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Süß, Klaus
Farblinolschnitt auf starkem Papier, 49,2 × 65,7 cm.
Cappuccino III (1991)Signiert
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Süß, Klaus
Farblinolschnitt auf starkem Papier, 49,7 × 65,5 cm.
Cappuccino IV (1991)Signiert und
150 - 150 EUR
Schätzpreis