Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

07 Nov. 2015 16:00 CET
Es sind 363 Lose in dieser Auktion
Haffenrichter, Hans
Tempera auf Karton, 29,2 × 70,2 cm
Bahn auf gegliedertem Hintergrund (1961)
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann
6 Kaltnadelradierungen in Braun auf Hahnemühle Bütten
KrähenschlagSchilling 37- 42.
890 - 890 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann
Gouache und schwarze Kreide auf Büttenkarton, 100,0 × 70,0 cm.
Ohne TitelVom
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann
Kaltnadelradierung mit Aquarellfarbe überarbeitet auf Hahnemühle Bütten, 49,9 ×
290 - 290 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann
Fettkreide und Aquarell über Kaltnadelradierung über Hahnemühle Bütten, 49,6 ×
270 - 270 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Hajek, Otto Herbert
Collage und Mischtechnik auf starkem Papier, 20,0 × 31,3 cm.
Ohne Titel (
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Hajek, Otto Herbert
Farblithographie auf starkem Karton, 51,5 × 51,0 cm.
Ohne Titel (1958)
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Hampel, Angela
Rote Kreide und Bleistift auf starkem Papier, 34,7 × 26,8 cm.
Ohne Titel (1986)
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Händler, Rolf
Farblithographie auf Bütten, 33,0 × 44,5 cm.
Ohne Titel (1977)Signiert und
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Hartung, Hans
Lithographie auf starkem Büttenpapier, 46,5 × 31,3 cm.
Ohne Titel (1971)Signiert.
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Hartung, Hans
Lithographie auf Bütten, 57,0 × 43,9 cm.
Al 7l (1977)Signiert. Nummeriert
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Hasegawa, Shoichi
Farbradierung auf Bütten, 49,2 × 59,5 cm.
Pres du lac (1989)Signiert, datiert
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst
Graphitzeichnung gewischt auf Papier, 57,8 × 44,2 cm.
Zwei Jungen aus der
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst
Kohlezeichnung laviert auf Papier, 60,0 × 42,5 cm.
Sitzender weiblicher
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Hauser, Erich
Kaltnadelradierung auf Bütten, 44,5 × 30,8 cm.
A 69/2 (1969)Signiert, datiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hauser, Erich
Kaltnadelradierung auf Bütten, 44,9 × 30,2 cm.
A 69/3 (1969)Signiert, datiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hauser, Erich
Kaltnadelradierung auf Bütten, 44,7 × 30,8 cm.
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Heckel, Erich
Farbholzschnitt auf BFK Rives Bütten, 51,7 × 38,5 cm.
Bildnis (1965)Dube H 453/III B
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Heckel, Erich
Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 51,0 × 38,5 cm.
Stillleben (1965)Dube L 381 b
750 - 750 EUR
Schätzpreis
Heckel, Erich
Lithographie auf Japan Bütten, 54,4 × 40,0 cm.
Berghang am See (Berge) (1965)Dube
850 - 850 EUR
Schätzpreis
Heckert, Michael
Farbige Wachskreide auf braunem Packpapier, 64,0 × 49,0 cm.
Weiblicher Akt (
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Hennissen, Nol
Öldruck auf Karton, 39,5 × 30,0 cm.
Ohne Titel (2005)Signiert und datiert.
370 - 370 EUR
Schätzpreis
Herrmann, Peter
7 Holzschnitte
Mappe: Peter Herrmann Holzschnitte. Michael Wüstefeld Gedichte.Die
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hippold, Erhard
Sammlung von 2 s-w und 1 Farblithographie auf Papier
Haus in Landschaft (1961) /
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Hippold, Erhard
Radierung auf Kupferdruckbütten, 13,0 × 10,1 cm.
KinderbildnisSigniert.
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Hippold, Erhard
Radierung auf Kupferdruckbütten, 33,0 × 27,4 cm.
Bauer im WeinbergNummeriert
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Höckelmann, Antonius
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton, 50,0 × 70,0 cm.
Ohne Titel (1986)
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Höckelmann, Antonius
Tuschpinsel, Farbkreiden und Gouache auf Zeichenkarton, 70,0 × 100,0 cm.
Ohne
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Höckelmann, Antonius
Mischtechnik auf Papier, 70,0 × 50,0 cm.
Ohne Titel (1987)Signiert und
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Höckelmann, Antonius
Mischtechnik auf Malkarton, 50,0 × 70,0 cm.
Ohne Titel (1990)Signiert und
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Höckelmann, Antonius
Mischtechnik auf Malkarton, 100,0 × 70,0 cm.
Ohne Titel (1990)Signiert und
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hofer, Karl
Lithographie auf Velin, 37,5 × 21,8 cm.
Mädchen mit Christblume (1946)Rathenau, Nr. 85
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Hofer, Karl
Lithographie auf Bütten, 42,5 × 31,2 cm.
Masken (1918)Rathenau L 6. Söhn HDO 281-1. Im
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Holmead
Graphitstift und farbige Fettkreiden auf Papier, 13,5 × 18,8 cm.
Schwedische Landschaft (
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Holmead
Rötelstift auf starkem Papier, 28,0 × 19,0 cm.
Kopf (1940)Monogrammiert. An den Rändern
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Holmead
Farbstift und Graphit auf Papier, 17,7 × 22,7 cm.
Straße (1944)Monogrammiert.
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Hommes, Helge
Mischtechnik auf Papier, 23,4 × 17,2 cm.
Naturproben (1998)Signiert und datiert.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hommes, Helge
Radierung auf Bütten, 39,5 × 39,5 cm.
Ohne Titel (2007)Signiert. Nummeriert
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Hrdlicka, Alfred
Radierung auf Bütten, 50,0 × 57,5 cm.
Sex, Sadismus und Gewalt I (1966)Lewin 246.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Jaeckel, Willy
Lithographie auf Papier, 19,4 × 19,6 cm.
Ohne TitelSigniert. Die Rückseite ist
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Jones, Allen
Farboffsetlithographie auf Japan Bütten, 38,2 × 34,8 cm.
Kneeling Woman (1970)Lloyd
550 - 550 EUR
Schätzpreis
Kahle, Birgit
Fotographien auf Fotopapier
Die Angst ist des Menschen bester FreundBuch mit 43
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kerkovius, Ida
Farbserigraphie auf Bütten, 30,4 × 40,4 cm.
Punkt-Linie-Fläche (1966)WVZ Bayer
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Kettner, Gerhard
Graphitstiftzeichnung auf Papier, 30,4 × 42,0 cm.
Knabe im Sessel sitzend (1975)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kijno, Ladislas
Farbradierung und Carborundum auf handgeschöpftem Büttenpapier, 25,1 × 10,0 cm.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Kitaj, Ronald Brooks
Farbsiebdruck auf starkem Büttenpapier, 42,3 × 60,4 cm.
Selbstbildnis R. B.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Klauke, Jürgen
3-tlg. Heliogravure auf Hahnemühle Bütten
The big sleep (1990)Signiert, datiert,
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kliemann, Carl-Heinz
Graphitstift und farbige Kreiden auf Zeichenpapier, 64,4 × 76,4 cm.
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Knispel, Ulrich
Farbige Monotypie auf starkem Karton, 59,7 × 42,3 cm.
Ohne Titel (1953)Verso
480 - 480 EUR
Schätzpreis
Kunc, Milan
Multiple. Farboffset auf sehr festem Karton (ausgestanzte Kartonage), 133,0 × 73,0 cm.
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Lang-Scheer, Irma
Aquarell auf Aquarellpapier, 23,9 × 31,8 cm.
Küste bei Heiligenhafen 1943Verso
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas
Öl auf Leinwand, 70,0 × 80,0 cm.
Bett in Neukölln 2 (1990)Signiert, datiert und
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas
Öl auf Leinwand, 59,7 × 50,4 cm.
Blaue Treppe (1994)Schwach leserlich signiert und
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas
Kassette
Münchner SkizzenDie Kassette enthält 1 Originalzeichnung mit Sprühfarben in
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas
Öl auf Papier, 47,7 × 69,8 cm
Säer (1983)Signiert, datiert und betitelt oben
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas
Mischtechink auf Papier, 42,0 × 59,4 cm.
Seerosenversuch D (1991)Signiert, datiert
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas
Gouache, Öl und Graphitstift auf Papier, 43,0 × 60,2 cm.
Mich selbst nicht mehr
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Lauber, Kurt
Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier, 31,0 × 21,7 cm.
Stehender weiblicher
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang
Öl auf Malkarton, 34,0 × 50,0 cm.
Artist (2003)Signiert. Gerahmt. Verso auf dem
840 - 840 EUR
Schätzpreis