Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

30 Apr. 2016 16:00 CEST
Es sind 341 Lose in dieser Auktion
Achmann, Josef Die Sichel Sonderheft: Rudolf Pannwitz. 2. Jahrgang, Heft 1. Hg. von J. Achmann und
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Franz Radierung in Rotbraun auf Bütten, 18,2 x 14,6 cm Sculpture parc (2000) Signiert.
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Franz Radierung auf Bütten, 14,7 x 20,5 cm in & out (2000) Signiert und datiert.
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbserigraphie auf Bütten, 48,3 x 31,3 cm Cantus firmus (1973) Bayer/Enßlin-List S
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbserigraphie auf Bütten, 48,2 x 30,8 cm Klangsäule auf Grün (1973) Bayer/Enßlin-
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbserigraphie auf Bütten, 48,2 x 31,1 cm Flucht aus dem Garten (1973) Bayer/
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Altenbourg, Gerhard Radierung auf Bütten, 9,7 x 7 cm Unerwartete Hoffnung, karezziert (SIC !) ihr
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Altenbourg, Gerhard Radierung auf Bütten, 11,4 x 5,3 cm Juche, Goliarden am Riechschnaps gegrüßt sei
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Anatol d.i. Karl-Heinz Herzfeld Ohne Titel Sammlung von 1 Zeichnung 1972, 1 Radierung 1969 und 2
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Antes, Horst Farblithographie auf sehr dünnem Japanpapier, 39,5 x 45 cm Ohne Titel (1965) Lutze
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Appelt, Dieter Foto auf Agfa Fotopapier, 19,5 x 24,7 cm No-Maske (1985) Monogrammiert und datiert
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Arp, Jean Farbserigraphie in Silber, aufcollagiert auf grau bedrucktem Karton, 38 x 15 cm Femme
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Backhaus, Arno Mischtechnik auf Papier, 61 x 43 cm Begegnung (1987) Signiert und datiert. An der
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Backhaus, Arno Mischtechnik auf Papier, 40,3 x 30,1 cm Eva, Apfel, Schlange (1989) Signiert und
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Backhaus, Arno Mischtechnik auf Bütten, 27 x 23 cm Apfel und Schlange (1988) Signiert und datiert.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Balden, Theo 2 Lithographien auf unterschiedlichen Papieren Ohne Titel Beide Blätter sind signiert
160 - 160 EUR
Schätzpreis
Balden, Theo Lithographie auf Velin, 43 x 26 cm Ohne Titel (1973) Signiert und datiert. Im Stein
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Bargheer, Eduard Lithographien auf Bütten Blankenese 2 / Blankenese 3 / Winter am Strom (1965) 3
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Bargheer, Eduard Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 33,7 x 50,7 cm Kamele in der Wüste (1973)
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Bartoschek, Emil Bleistiftzeichnung auf Papier, 29,7 x 21 cm Sitzende Frau (1952) Signiert.
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Berges, Werner Farbserigraphie auf glattem Karton, 86 x 59,5 cm Ohne Titel (1968) Signiert und
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Berges, Werner Farbserigraphie auf glattem Karton, 42 x 28,3 cm Ohne Titell (1969) Signiert und
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Berrocal, Miguel Bronze in drei Teilen, 17,5 x 17,5 x 11 cm Ohne Titel (1965) Signiert, datiert
4.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Berrocal, Miguel Vernickeltes Metall im Spritzgußverfahren, 14 x 5,5 x 3,7 cm Le Mini-David (1968)
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Berrocal, Miguel Beryllum-Bronze gegossen in der Technik des verlorenen Wachses, 0,7 x 2,3 x 1,4
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Blais, Jean-Charles Trois Nuits Mappe mit 3 Aquatintaradierungen auf Bütten. In Original-
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges Farblithographie auf Montval Bütten, 42,4 x 26,5 cm Frontispiz der Folge: La liberté
1.400 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges Farblithographie auf doppelbogigem Rives Bütten, 31,8 x 50,5 cm Le soleil (1963)
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges Aquatintaradierung auf Bütten, 13,8 x 20,3 cm Ohne Titel (1958) Vallier 135. Hofmann
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Buchheister, Carl Lithographie auf Bütten, 43,5 x 53,8 cm Ohne Titel (1960) Signiert, datiert und
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Butzmann, Manfred Radierung in Schwarz-Grün auf Bütten, 19 x 23,5 cm Denkmal Friedrich des Großen (
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Camaro, Alexander Lithographie auf BFK Rives Bütten, 28,9 x 36,5 cm Gesicht mit Schleier (1978)
650 - 650 EUR
Schätzpreis
César Farbradierung auf Arches Bütten, 29,5 x 66 cm Ohne Titel (1976) Signiert. Nummeriert
500 - 500 EUR
Schätzpreis
César Farblithographie auf Velin, 31,3 x 24 cm Ohne Titel (1961) Verso typographische Bezeichnung.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc Farblithographie auf Velin, 20,5 x 13 cm Der Hahn und die Mondsichel (1957) Mourlot
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Clavé, Antoni Lithographie in Rot und Schwarz auf Arches Bütten, 38 x 30,5 cm Ohne Titel Signiert.
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Coignard, James Radierung mit Carborundum auf Moulin de Larroque Bütten, 58 x 46 cm Vie (1992)
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Cremer, Siegfried Prägedruck auf Büten Ohne Titel (1977) Verso signiert, datiert und als
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Dali, Salvador Kaltnadelradierung auf Japanpapier, 30 x 21,7 cm Fleurs d'art (1974) Michel/Löpsinger
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Dali, Salvador Farblithographie auf Arches Bütten, 51 x 40 cm Out of the Depth (1968) Michler/
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Damm-Ruczynski, Susanne Frei nach E. Kästners
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Diener, Rolf Bleistift und Tuschezeichnung auf Papier, 43 x 61 cm Stehende und sitzende weibliche
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Dressler, August Wilhelm Zeichnung mit Tusche und Bleistift auf Papier, 34,5 x 33 cm Schlafender
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Dreyer, Paul Uwe Mischtechnik auf glattem Papier, 50 x 65 cm Zeichen für Zeichenvariation -
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Droste, Karl-Heinz Ohne Titel (1964) 4 Radierungen auf Bütten. Sämtlich signiert, datiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Eberz, Josef Radierung auf Maschinenbütten, 23,3 x 14,6 cm Der Fremde (Zu
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Eberz, Josef Radierung auf Maschinenbütten, 23,5 x 14,8 cm Das Weib (Zu
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Eberz, Josef Holzschnitt auf Papier, 20 x 16,3 cm Die Nonne und der Tod (1919) Söhn HDO 33905-2.
160 - 160 EUR
Schätzpreis
Eglau, Otto Farbradierung auf Bütten, 46,5 x 16,9 cm Havel (1958) Signiert, datiert, bezeichnet
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max Farbholzschnitt auf Japan Bütten, 18 x 13,7 cm Ohne Titel (1971) Spies/Leppien 166 BP.
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max Farbholzschnitt auf Japan Bütten, 25,3 x 17,9 cm Ohne Titel (1971) Spies/Leppien 166
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max Farblithographie in Rot auf Rives Bütten, 25,5 x 19,5 cm Sphinx (1939) Spies/Leppien 38.1
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max Farblithographie auf Papier, 31,2 x 24,2 cm La forét bleue (Blauer Wald) (1962) Rossier/
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Fähnle, Hans Kohlezeichnung über Graphitstiftzeichnung auf hellbraunem Papier, 29,6 x 20,7 cm
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Felixmüller, Conrad Holzschnitt auf Papier, 22,1 x 9 cm Mutter (1918) Söhn HDO 31803-1. Söhn 157
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Felixmüller, Conrad Kupferstich in Rot-Braun auf Hahnemühle Bütten, 24,6 x 15,8 cm Der Sohn (Meine
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Fischer-Ginsburg, Elsa Bertha Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, 22,3 x 19,4 cm Ohne
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Öl auf braunem Papier, 100 x 75 cm Schlachthofbild 23/XXX (1983) Signiert und betitelt.
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Öl auf braunem Papier, 100 x 75 cm Schlachthofbild 28/XXX (1983) Signiert, datiert
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Öl auf braunem Papier, 100 x 75 cm Schlachthofbild 18/XXX (1983) Signiert, datiert
900 - 900 EUR
Schätzpreis