Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

30 Apr. 2016 16:00 CEST
Es sind 341 Lose in dieser Auktion
Holmead Zeichnung in Grün auf hellbraunem Papier, 18,3 x 27 cm Liegende (vor 1944) Mongrammiert.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Holmead Kohlezeichnung auf Papier, 29,9 x 15,7 cm Stehender weiblicher Akt (1970) Monogrammiert.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hölzel, Adolf Schwarze Kreide, Graphitstift und Deckweiß auf Papier, 14,5 x 11,6 cm Ohne Titel (
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Hrdlicka, Alfred Radierung auf Bütten, 23,9 x 25,2 cm Der Ausfall (1983) Signiert. Lewin 942.
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Huberti, Antonio Gouache auf Papier, 46,5 x 39 cm Femme au Kimono Signiert. Im Passepartout
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Hund, Hans-Peter 3 Blatt Holzschnitte auf Bütten Zu Bertolt Brecht Der Blumengarten I / Der
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hüppi, Johannes Farbradierung auf Bütten, 22,9 x 29,8 cm Am Computer (2001) Signiert, datiert und
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Janssen, Horst Radierung in Hellbraun und Ocker auf dünnem Japanpapier, 39,5 x 32,8 cm Pommery-
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Janssen, Horst Radierung auf Bütten, 26 x 18,7 cm Witzwort 18.7.1973 Frielinghaus 118. Signiert,
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Janssen, Horst Radierung auf starkem Büttenpapier, 28 x 20,5 cm Seborin ! voll 15.7.1973
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Jost, Dagmar Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 63 x 75 cm Dasein (2007) Signiert und datiert.
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Jüchser, Hans Farbholzschnitt auf dünnem Papier, 20,2 x 35,2 cm Ohne Titel (1957) Signiert,
1.700 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Jüchser, Hans Holzschnitt auf Papier, 17,8 x 33,3 cm Adam und Eva (1974) Nachdruck von 1977. Verso
270 - 270 EUR
Schätzpreis
Kandinsky, Wassily Holzschnitt auf Papier, 23,3 x 27,3 cm Ohne Titel Röthel III 15b. Monogrammiert
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Kesting, Edmund Photographie auf Baryt-Papier, 30,3 x 23 cm Ausdruckstanz Mary Wigmann-Schule (1930)
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Kettner, Gerhard 2 Lithographien auf Papier Zu
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Kiecol, Hubert Busch / Zaun / Tor (1984) 3 Blatt Holzschnitte auf Papier. Sämtlich signiert und
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Kirchberger, Hermann Bleistift, Gouache, schwarze Tusche und Deckweiß auf Papier, 41,3 x 29,5 cm
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Kirchner, Ernst Ludwig Holzschnitt auf Velin Titelblatt zu Alfred Döblin Das Stiftsfräulein und
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Kissel, Rolf Marmor Skulptur, 16,2 x 23 x 12 cm ALR - K1 - 1971 Auf der Unterseite auf Aufkleber
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Klee, Paul Lithographie auf starkem Papier, 13,8 x 6 cm Riesenblattlaus (1920) Söhn HDO 108 -7.
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Klemm, Walther Lithographie auf chamoisfarbenem Arches Papier, 14,1 x 11,5 cm Selbstbildnis
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Kliemann, Carl-Heinz 2 Blatt Radierungen auf Bütten Landschaft / Die Insel 1. Landschaft um 1961.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Klingshirn, Adolf Öl auf Karton vom Künstler auf Sperrholz aufgezogen, 41 x 30 cm Junge Alleebäume
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Klingshirn, Adolf Öl auf Karton vom Künstler auf Sperrholz aufgezogen, 41,6 x 30 cm Blumenstück (
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Kowski, Uwe Skizzen und Fragmente zur Ausstellung vom 20.07. bis 18.08.1991 in der Galerie EIGEN +
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Kozik, Gregor Torsten Radierung auf Hahnemühle Bütten, 32 x 24,5 cm Aufsteigend-Stürzend (1983)
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Kressel, Dieter Das Stillschweigen der Rose (1983) Buch mit 8 lose eingelegten Farbradierungen auf
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Kreutz, Heinz Ohne Titel (Sammlung von 4 Blatt Holzschnitten) (1962) 3 Farbholzschnitte und 1
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Kreutz, Heinz Farbholzschnitt auf Velin, 41,5 x 41,5 cm Ohne Titel (1969) Signiert, datiert.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kreutz, Heinz Farbserigraphie auf leichtem Karton, 41,5 x 41,5 cm Ohne Titel (1969) Signiert,
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kühn, Paul Multiple im Holzkasten, 26,3 x 18,5 x 6,7 cm Die Idee (1996) Signiert, datiert,
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Lam, Wifredo Farblithographie auf Bütten, 76,2 x 56,5 cm Figure verte (1975) Tonneau-Ryckelynck
470 - 470 EUR
Schätzpreis
Lang-Scheer, Irma Aquarell auf Aquarellpapier, 23,9 x 31,8 cm Heiligenhafen gegen Fehmarn,
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas Holzschnitt auf ockerfarbenem Papier, 90 x 62 cm Rufus (1985) Signiert, datiert,
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Le Corbusier Farblithographie auf Arches Bütten, 40,1 x 64,6 cm Les des sont Jetes (1959) Im Stein
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Le Corbusier Farblithographie auf Arches Bütten, 69 x 53,1 cm Modulor (1956) Im Stein monogrammiert,
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Lebedev, Vladimir Vasil'yewich Schablonendruck mit Tuschfeder und Bleistift auf Papier, 28 x 21,8 cm
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang Öl auf Holztafel, 43 x 57 cm Stadtraum mit Figuren (1988) Signiert. Verso
850 - 850 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm Cafébar (1977) Signiert. Verso auf dem Keilrahmen
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang Öl auf Leinwand, 38 x 50 cm Hotelhalle (1983) Monogrammiert. Verso auf dem
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Leber, Wolfgang Öl auf Leinwand, 22 x 40 cm Akt (2011) Signiert. Verso auf der Leinwand signiert und
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Léger, Fernand Farblithographie auf Arches Bütten, 45 x 32 cm La Gare (1959) Blatt aus der Folge
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Léger, Fernand 3 Farblithographien auf Arches Bütten Aus:
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Léger, Fernand Farbserigraphie auf Velin d´Arches, 26 x 20,2 cm Chevreuse (Fleur jaune) (1955)
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Leifer, Horst Aquarell und Tuschezeichnung auf Papier, 29,7 x 42,3 cm Liegender weiblicher Akt (um
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Lepke, Gerda Kaltnadelradierung auf Bütten, 29,8 x 19,6 cm Barockgarten / Großsedlitz - Putten (
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Lepke, Gerda Kaltnadelradierung auf Bütten, 24,6 x 39,4 cm Noch Plastik im Zwinger Dresden (1990)
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Libuda, Walter Radierung auf Hahnemühle Bütten, 30 x 36,2 cm Begegnung (1979) Signiert, datiert,
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Lichtner-Aix, Werner Farbradierung auf Bütten Kleines Stilleben (1984) 2 lose Bogen Büttenpapier
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Mack, Heinz Silberfolien Siebdruck auf Karton, 36,5 x 21,9 cm Ohne Titel (1970) Signiert.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Maetzel, Emil Aquarell über Lithographie auf Velin, 37,3 x 27,2 cm Ohne Titel (1923) Signiert und
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Magritte, René Photographie auf Agfa Photopapier, 28,5 x 19,8 cm Gott am achten Tag, Brüssel, Rue
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Máro, Antonio 4 Farblithographien auf Fabriano Bütten 4 Jahreszeiten Frau I-IV (2008) Sämtlich
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri Radierung auf Velin, 34 x 26,7 cm La Cité - Notre-Dame (1937) Duthuit 248. In der
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Mattheuer, Wolfgang Holzschnitt in Schwarz auf Papier, 36 x 48 cm Elbfahrt (1967) Gleisberg 110.
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Mattheuer, Wolfgang Holzschnitt in Schwarz auf dünnem Japanbütten, 33,8 x 40,7 cm Gestrandeter Vogel
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Mattheuer-Neustädt, Ursula Lithographie auf starkem Papier, 45,3 x 36,3 cm Fensterausblick mit
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Meistermann, Georg Farblithographie auf leicht genarbtem braunem Papier, 32,2 x 26 cm Das
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Meistermann, Georg Lithographie in Dunkelblau und Braun auf Bütten, 36,3 x 29,5 cm Ohne Titel
300 - 300 EUR
Schätzpreis