Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

30 Apr. 2016 16:00 CEST
Es sind 341 Lose in dieser Auktion
Meistermann, Georg Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 33,6 x 26,2 cm Schwebend (1979) Signiert
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Meistermann, Georg Lithographie in Rot auf Arches Bütten, 42 x 55,5 cm Christus pentecostas (1979)
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Melzer, Moritz Lithographie auf Papier, 20,8 x 25,6 cm Ohne Titel (Spree-Brücke) (1920) Im Stein
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Messagier, Jean Radierung in Rot auf Bütten, 31 x 48,2 cm Printemps a' mille coeurs Signiert,
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Mields, Rune Serigraphien und Radierung auf Bütten Mappe
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan Aquatinta und Carborundum auf Arches Bütten, 69,5 x 43,5 cm Le Gardien de Phare (1981)
5.800 - 5.800 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan Radierung in Braun auf Velin, 6,9 x 9,5 cm Astres et Danseurs (1938) Dupin 19 (Band 1
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan Lithographie mit Mittelfalz auf Velin, 27 x 75 cm Ohne Titel (1974) Miró Lithograph V (
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Mohr, Arno 2 Blatt Lithographien auf Papier Helene Weigel 1971 / Bernhard Kretzschmar 1972
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Mörstedt, Alfred T. Mischtechnik und Collage auf sehr dünnem Papier, 16,1 x 16,2 cm Ohne Titel (
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Münzner, Rolf Radierung auf Bütten, 27 x 36 cm Zu M. Bulgakow. Der Meister und Margarita (
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Music, Zoran Farbradierung auf Arches Bütten, 35,5 x 50,5 cm Motif Dalmate (1957) Schmücking 65.
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Music, Zoran Farblithographie auf Umbria Italia Bütten, 29,5 x 43,7 cm Ohne Titel (1968) Signiert
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Nauen, Heinrich Radierung auf Bütten, 24,8 x 19,5 cm Mutter und Kind (1919) Söhn HDO 12002-2. Aus:
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Nehmer, Rudolf 3 Blatt Holzschnitte auf unterschiedlichen Papieren Stillende Mutter/ Kind am Bach/
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Neusel, Günter Ohne Titel 2 Farbserigraphien auf glattem Papier. Sämtlich signiert und datiert (
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Nicholson, Ben Radierung auf Bütten, 20 x 21,7 cm Säulen und Krüge (1966) Mit Blindstempel
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Nicolai, Carsten Holzdrucke in Schwarz auf dünnem Japanbütten
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Oehlen, Markus Radierung, Photoätzung mit Lack überdruckt auf Bütten Anglerinnen I - VI (1988) Folge
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Papart, Max Gouache auf Arches Bütten, 56,4 x 76 cm Animation barbare In der Darstellung signiert.
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Papart, Max Farbradierung mit Carborundum und Collage auf Moulin de Larroque Bütten, 46,5 x 59 cm La
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Pechstein, Hermann Max Holzschnitt auf braunem Maschinenbütten, 8 x 10 cm Maske (1918) Im Stock
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Penck Farblithograpie auf Papier, 72,8 x 60 cm Für Bitterfeld Signiert, betitelt und nummeriert
1.100 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Penck Farblithographie auf Hahnemühle Bütten, 58,8 x 42 cm Ohne Titel Signiert und als
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 53 x 35,8 cm Ohne Titel Signiert und als
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 37 x 53 cm Ohne Titel Signiert und als
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 35,8 x 52,5 cm Ohne Titel Signiert und als
750 - 750 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 42,5 x 59,2 cm Ohne Titel Signiert und als
750 - 750 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 50,2 x 34,2 cm Ohne Titel Signiert und als
750 - 750 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 35 x 51 cm Ohne Titel Signiert und als
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 36,5 x 53,3 cm Ohne Titel (1995) Signiert und als
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 36,2 x 53 cm Ich begegne Sokrates II (1995) Signiert,
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Radierungen auf Marais Bütten 2 Blatt aus dem Buch: Gongora - Vingt Poèmes (1948)
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblithographie auf Arches Bütten, 76 x 57 cm Ausstellung Sala Gaspar Czwiklitzer
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblithographie auf Papier, 26,8 x 42 cm Atelier de la Californie Goeppert 101. Vgl.
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblinogravure auf starkem Papier, 27,1 x 22,5 cm Nach: Tête de Femme (de Profil) (
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblinogravure auf starkem Papier, 27 x 22,4 cm Nach: Le Vase de Fleurs (1962)
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Piene, Otto Glasobjekt, 37 x 37 cm Glasobjekt als Jahresteller der Rosenthal Galerie (1974) Hrsg:
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Pijuan, Joan Hernandez Farbradierung auf Guarro Bütten, 31 x 22,5 cm Ohne Titel (1980) Signiert,
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Pijuan, Joan Hernandez Farbradierung auf Guarro Bütten, 22 x 31 cm Ohne Titel (1980) Signiert,
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Pijuan, Joan Hernandez Radierung auf Guarro Bütten, 16 x 49 cm Ohne Titel (1980) Signiert, datiert
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Plenkers, Stefan Gouache und schwarze Tusche auf Papier, 62,9 x 48,9 cm Ohne Titel (1989)
2.400 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Plenkers, Stefan Tusche und Farbkreiden auf Papier, 27 x 21,5 cm Figur und Torso (1987) Signiert und
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Plenkers, Stefan Prägedruck und Farbradierung auf Bütten, 24,5 x 32,1 cm Ohne Titel (1978)
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Polke, Sigmar Offsetdruck in Schwarz und Blau auf handgefertigtem marmoriertem Buntpapier, 62,7 x
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Polke, Sigmar Offsetdruck in Schwarz und Braun auf grünem Velourspapier In der Oper (Entscheidung
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Prangenberg, Norbert Bleistift, Gouache und Tusche auf Papier, 41,5 x 29,5 cm Gardasee (1990)
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Prangenberg, Norbert Bleistift, Gouache und Tusche auf Papier, 42 x 29,7 cm Domstraße (1993) Verso
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Prangenberg, Norbert Farblinolschnitt auf Hahnemühle Bütten, 24,5 x 23,2 cm Ohne Titel Signiert
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Querner, Curt Kohlezeichnung auf Papier, 35,5 x 50,5 cm Ohne Titel (Wildapfelknorzel) (1961) Verso
2.500 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Querner, Curt Graphit auf Zeichenkarton, 73,5 x 25,6 cm Stehender weibl. Rückenakt, den Kopf gebeugt
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Radetzky, C. W. Gouache und Mischtechnik auf Bütten, 70 x 50 cm Die Vergangenheit meldet sich (1995)
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Radetzky, C. W. Mischtechnik auf Papier, 65 x 50 cm Cornuto IX (1995) WVZ Radetzky CWR 5904.
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Reggiani, Mauro Farbserigraphie auf Bütten, 61,7 x 42 cm Komposition 32/73 (1973) Signiert und
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Reichle, Paul Mischtechnik und Collage auf sehr dünnem Papier, 15,1 x 21,1 cm Ohne Titel (1972)
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Roenspieß, Klaus Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier, 17,3 x 32,1 cm Bei
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm Holzschnitt auf dünnem Bütten, 41,5 x 28,6 cm Kopf eine alten Mannes vor 1945
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm Holzschnitt auf sehr dünnem Japanpapier, 43,7 x 59 cm Landschaft (Aus Dresden und
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm Holzschnitt auf sehr dünnem Japanpapier, 34,5 x 30 cm Reh (1919) Monogrammiert oben
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm Tuschfederzeichnung auf laviertem Papier, 42,8 x 31 cm Zwei stehende weibliche Akte
250 - 250 EUR
Schätzpreis