Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

30 Apr. 2016 16:00 CEST
Es sind 341 Lose in dieser Auktion
Rudolph, Wilhelm Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, 43,2 x 32,9 cm Im Großen Garten (1980)
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Rudolph, Wilhelm Holzschnitt auf Bütten, 23 x 28 cm Wasserbüffel (1976) Signiert. Griffelkunst 202
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Ruoff, Fritz Relief aus Aluminium auf Bildträger, 16,5 x 10,5 cm Multiple FRm 6 Verso Aufkleber
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Ruoff, Fritz 4 Farbserigraphien auf Papier Mit gelbem Grund 1967 / Blaues Blatt 1967 / Grünes
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Sander, August Photographie aus dem Nachlass, montiert auf Karton, 25,2 x 18,4 cm Der Maler
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Santomaso, Giuseppe Lithographie in Schwarz und Rot auf Rives Bütten, 40,2 x 29,1 cm Ohne Titel
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Schimansky, Hanns Radierung auf Bütten, 14,9 x 19,6 cm Ohne Titel (2000) Signiert. Blattgröße: 45,
200 - 200 EUR
Schätzpreis
200 - 200 EUR
Schätzpreis
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Schlegel, Eva Heliogravür auf Zerkall Bütten Gewidmete Briefe aus Marokko (1994) Folge von 6
540 - 540 EUR
Schätzpreis
Schmidt-Uphoff, Hans Erich Gouache und Tusche auf Papier, 39,4 x 53,7 cm Zwickau, An den Bergkellern
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Schmidt-Uphoff, Hans Erich Gouache und Bleistift auf Papier, 34,7 x 44,7 cm Zwickauer Halden II (
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Schmidt-Uphoff, Hans Erich Monotypie auf chamoisfarbenem Papier Zwickauer Landschaft (1964) Signiert
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Schreib, Werner Kunstharzpaste farbig übermalt (Cachetage), 52,5 x 65 cm Ohne Titel (M - 15 - 69) (
2.500 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Schrimpf, Georg Linoleumschnitt auf doppelbogigem Papier Ohne Titel (Sitzende) (1916) Söhn HDO
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Schumacher, Emil Radierung auf Bütten, 23 x 22,4 cm Ohne Titel (1962) Signiert. Blattgröße: 50,2 x
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Schumacher, Emil Radierung auf Bütten, 29,8 x 22,5 cm Ohne Titel Signiert und nummeriert
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Schwimmer, Eva 2 Blatt Faserstiftzeichnungen mit Aquarell und 1 Aquarell mit Collage Männlicher Kopf
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Schwimmer, Eva 4 Faserstiftzeichnungen und 2 Tuschfederzeichnungen auf Papier Frau mit Haube/
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Schwimmer, Eva Mischtechnik auf Papier, 27 x 35,6 cm Lauschender (1975) Monogrammiert und datiert.
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Schwimmer, Eva Tuschfederzeichnung auf Papier und Faserstifzeichnung und Gouache auf Papier Ohne
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Schwimmer, Eva Faserstiftzeichnung auf faserigem chamoisfarbenem Papier dieses auf Karton
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Schwimmer, Max Sammlung von 2 Blatt Zeichnungen in unterschiedlichen Techniken auf unterschiedlichen
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Seitz, Gustav Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, 30 x 40,2 cm Liegender weiblicher
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Strawalde Gouache und Collage auf starkem Papier, 35,7 x 47,8 cm Japanische Reise Signiert und
1.800 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Strawalde Mischtechnik auf starkem Büttenkarton, 38,5 x 57,5 cm Ohne Titel (1998) Signiert und
1.900 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Strawalde Lithographie auf Zerkall Bütten, 37,3 x 31,4 cm Rasenstück (1995) Signiert, datiert,
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Sugai, Kumi Ohne Titel 3 Blatt Lithographien auf starkem Papier. Alle Blätter sind drucksigniert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Sugai, Kumi Farblithographie auf Arches Bütten, 66 x 51,6 cm Soleil vert (1968) Signiert und
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Sylvester, Peter Ohne Titel 3 Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Sämtlich signiert und
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Szymanski, Rolf Radierung und Prägedruck auf Bütten mit Gouache und farbiger Kreide übermalt, 18,5 x
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Tàpies, Antoni Farblithographie auf Arches Bütten, 76 x 55,3 cm Aus:
1.800 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Tàpies, Antoni Farblithographie auf Bütten, 76 x 55,3 cm Aus:
1.800 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Tàpies, Antoni Farblithographie auf Bütten, 57,6 x 80,7 cm X de tissu (1980) Nicht bei Galfetti.
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Tàpies, Antoni Lithographie auf Bütten, 36,6 x 57,2 cm Ohne Titel Signiert. Nummeriert
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Tàpies, Antoni Katalog der Tàpies-Ausstellung in der Galerie Maeght, Zürich (März-April 1971) Mit
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Tàpies, Antoni Derriere le Miroir (1967) Mit 6 Original-Lithographien. Galfetti 139 -145. Text in
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Tinguely, Jean Lithographie auf Bütten, 34 x 52,8 cm Maschinenräder (1972) Signiert. Nummeriert
470 - 470 EUR
Schätzpreis
Tobey, Mark Lithographie in Rot auf BFK Rives Bütten, 23,3 x 16,4 cm Ohne Titel (1970) Signiert. Mit
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Trendafilov, Gudrun Lithographie auf Bütten, 51,7 x 38,7 cm Frau im Dreck (1990) Signiert und
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Tripp, Jan Peter Farbradierung auf BFK Rives Bütten, 34,6 x 27,3 cm Das Zeitalter der Fische (
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Tröger, Fritz Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Aquarellbüttenpapier, 56,8 x 75 cm
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Tröger, Fritz Aquarell über Bleistift auf P.M. Fabriano Papier, 47,7 x 66,6 cm Ohne Titel (1931)
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Tröger, Fritz Kohlezeichnung auf Papier, 61 x 42,5 cm Porträt Berthold Brecht (1955) Signiert und
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Tröger, Fritz Bleistiftzeichnung und Aquarell auf hellgrauem Zeichenpapier, 64,7 x 48,9 cm Blumen in
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Tübke, Werner Lithographie auf Bütten, 26 x 32 cm Schlacht bei Frankenhausen (1976) WVZ Brigitte
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Tübke, Werner Radierung in Rotbraun auf Bütten, 23,9 x 17,6 cm Faschistischer Terror Ungarn (1956/
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Tübke, Werner Lithographie auf starkem Papier, 31 x 41,5 cm T. im Kaukasus (1974) WVZ Brigitte
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Tübke, Werner Kreidelithographie in Rötel auf starkem Papier, 40,2 x 15,7 cm Männlicher Akt (1969)
360 - 360 EUR
Schätzpreis
Tübke, Werner Kreidelithographie in Zinnober auf starkem Papier, 34,2 x 43,4 cm Studienblatt mit
360 - 360 EUR
Schätzpreis
Uhlig, Max Aquarell auf Bütten, 69 x 48,3 cm Ohne Titel (1991) Signiert und datiert. In den Ecken
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Uhlig, Max Tuschzeichnung auf Papier, 63 x 49,2 cm Kopf K.L. (1987) Signiert und datiert. Verso
1.300 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Uhlig, Max Kohlezeichnung auf Papier, 39,4 x 49 cm Ohne Titel (1990) Signiert und datiert. Ohne
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Uhlig, Max Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 45 x 31,7 cm Chatsworth Apollon (1987/89) Signiert,
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Uhlig, Max Lithographie auf starkem Papier, 36,9 x 28,5 cm Zu S. Quasimodo
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Uhlig, Max Lithographie auf starkem Papier, 29 x 37,7 cm Zu S. Quasimodo
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Ullman, Micha Roter Sand und Lack gebunden auf Karton Ohne Titel (1992) 2 Arbeiten. Sämtlich auf der
400 - 400 EUR
Schätzpreis
van Eyck, Veronika 6 Original-Farbserigraphien nach Collagen auf Fabriano Karton Überlagerungen I (
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Vasarely, Victor Farbserigraphie in Schwarz und Weiß auf silber beschichtetem Karton, 60 x 40 cm
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Vasarely, Victor Ohne Titel (1963) 2 signierte Serigraphien aus dem Buch
250 - 250 EUR
Schätzpreis