Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

20 Mai 2017 14:00 CEST
Es sind 324 Lose in dieser Auktion
Ackermann, Max Lithographie auf Papier, 47 x 32,8 cm Café (1920) Signiert und betitelt.
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbsiebdruck auf glattem Karton, 65,5 x 49,5 cm Centrale auf Schwarz
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbsiebdruck auf glattem Karton, 65,5 x 50 cm Sommersonnenwende (1967) Bayer/
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbsiebdruck auf Bütten, 34 x 44 cm Überbrückte Kontinente (1972) Bayer/Enßlin-
260 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Farbsiebdruck auf Bütten, 34,5 x 44 cm Überbrückte Kontinente (1972) Bayer/Enßlin-
250 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Max Radierung auf Kupferdruck Bütten, 37,3 x 21,4 cm Kunstkauf (1927) Bayer R 2703 b.
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Adochi Gouache auf Papier, 18,4 x 14,5 cm Ohne Titel (1993) Verso signiert und datiert
300 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Adochi Gouache auf Papier, 20,3 x 15 cm Ohne Titel (1993) Verso signiert und datiert
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Albrecht, Hans Linolschnitt in Schwarz auf Bütten, 42,1 x 19,7 cm Ohne Titel (1992) Signiert und
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Alt, Otmar Farbsiebdruck mit schwarzem Filzstift überarbeitet auf Papier, 87 x 64 cm Wettlauf
0 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Alt, Otmar Buch mit Farblinolschnitten auf Bütten, 25 x 20 cm Die Kinguine (1986) Buch mit 11
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Antes, Horst 42,5 x 31,5 cm Der Engel der Geschichte 25: Engel der Behinderten (1981)
50 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
Appelt, Dieter Foto auf Papier, 40,2 x 30,5 cm No - Maske (1984) Monogrammiert und datiert unten
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Baak, Paul Pastellkreide und Bleistift auf Papier, 14,1 x 21,2 cm Boot und Netze (1945)
100 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Baak, Paul Gouache und Bleistift auf Papier, 15,7 x 10 cm Ohne Titel (1955) Monogrammiert und
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Baak, Paul Gouache auf Papier, 28 x 38,7 cm Ohne Titel (1971) Monogrammiert und datiert. An der
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Bachem, Bele 3 Lithographien auf Papier Eiertänzerinnen/Jungferngirlande/Traumballett oder: Zirkus
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Bachem, Bele Lithographie auf Papier, 25 x 52,5 cm Aufwartung in der Dreigrazienposition (1969)
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
Bargheer, Eduard 3 Lithographien auf Bütten Blankenese 2 / Blankenese 3 / Winter am Strom (1965)
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Barlach, Ernst Holzschnitt auf hellbraunem Papier, 25,2 x 36,2 cm Totentanz II (1922) Siehe Schult
280 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Becher, Bernhard und Hilla Offsetdrucke auf glattem Papier Wassertürme (1976) Folge von 6 Blatt
1.500 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Berges, Werner Siebdruck in zwei Farben auf Chromolux Papier, 49,2 x 36,4 cm Pegga (1972) Gäßler
0 EUR
470 - 470 EUR
Schätzpreis
Berges, Werner Siebdruck in zwei Farben auf Offsetkarton, 50,2 x 40,2 cm Hälfte (1972) Gäßler 1972.
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Best, Hartmut Öl auf Hartfaserplatte, 125 x 83,2 cm Sterbender Vogel (1990) Monogrammiert,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Beuys, Joseph Buch mit 81 eingebundenen Granolithographien und einer losen Granolithographie
500 EUR
680 - 680 EUR
Schätzpreis
Bonies, Bob Farbserigraphien auf hellgrau glänzendem Karton, 60 x 60 cm Quadratum IV (1968) Signiert
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Bonnard, Pierre Farblithographie auf Papier, 35,5 x 26,3 cm Jeune fille dans une barque Lithographie
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Botero, Fernando 33 x 22,5 cm Das plastische Werk (1978)
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Böttger, Klaus Handkolorierte Aquatinta, Ätzung und Mezzotinto auf Bütten, 19,5 x 17,5 cm Hair IV (
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Bramke, Erdmut Aquarell und rote Kreide auf Papier, 15 x 10,5 cm Ohne Titel (1989) Monogrammiert und
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges Farblithographie auf Bütten, 31,5 x 24,5 cm Oiseau sur fond de X (1958) Vallier 122.
160 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Braque, Georges Pochoir auf Richard de Bas Bütten, 44,5 x 34,8 cm Profil (1957) Im Stein
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Brillant, Gilou Farbradierung und Carborundum auf Chiffon de la Dore Bütten, 64,9 x 51 cm La cage
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Brillant, Gilou Farbradierung und Carborundum auf Chiffon de la Dore Bütten, 64,9 x 51 cm Les
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Brisson, Pierre-Marie Radierung mit Carborundum auf schwerem Büttenpapier, 63 x 51,5 cm Portrait à
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Buffet, Bernard Farblithographie auf doppelbogigem Arches Bütten Le chien savant (1968) Solier No
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Bunk, Holger Siebdruck in Weiß und Schwarz auf starker Folie, 37,5 x 51,8 cm Ohne Titel (2006)
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Burchartz, Max Lithographie auf Papier, 17,3 x 13,1 cm Paar mit Fisch (1919) Söhn HDO 130-10. Im
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Calderara, Antonio Farbsiebdruck auf Bütten, 24 x 27 cm Vacciago nella Neve (1973) Verso signiert.
300 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Chadwick, Lynn Russell Lithographie auf BFK Rives Bütten, 34,8 x 33,5 cm Zwei sitzende Figuren (
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc Farblithographie auf Velin d´Arches, 42 x 32 cm Der tote Delphin und die dreitausend
1.100 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc Lithographie in Violett auf Papier, 37,7 x 38,5 cm He went up to the couch and found a
230 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Chevalier, Peter Gouache, schwarze und weiße Kreiden auf Papier, 42,5 x 60,6 cm Ohne Titel (1982)
0 EUR
370 - 370 EUR
Schätzpreis
Chevalier, Peter Pastell und Gouache auf Zeichenblockpapier, 17 x 24 cm Ohne Titel (1983) Verso
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Chevalier, Peter Pastell und Gouache auf Zeichenblockpapier, 17 x 23,8 cm Ohne Titel (1983) Verso
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Chevalier, Peter Pastell und Gouache auf Zeichenblockpapier, 23,8 x 17 cm Ohne Titel (1983) Nicht
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Chillida, Eduardo Derrière le miroir Nr. 242 (1980) Das vollständige Heft. Mit 2 Prägedrucken nach
100 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Christo Farboffsetdruck auf starkem Karton, 68,2 x 54 cm Wrapped Trees Projekt for the Fondation
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Clavé, Antoni Lithographie auf Bütten, 50 x 76,5 cm Trobadoros (1970) Passeron 247. Signiert und als
0 EUR
680 - 680 EUR
Schätzpreis
Cocteau, Jean Farblithographie auf Bütten, 28,5 x 23,5 cm De se filles de son vin un francais peut-
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Cocteau, Jean Farblithographie auf Bütten, 48 x 60,5 cm Saint Pierre outragé par les Soldats de
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Coignard, James Farbradierung und Carborundum auf stark genarbtem Büttenpapier, 28,5 x 40 cm Ohne
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Crozet, Maurice Mischtechnik auf Papier, 47,8 x 61,6 cm Route des Mérinides à Fes - Maroc (1932)
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
David, Hermine Kaltnadelradierung auf Kupferdruckbütten, 19,5 x 14,5 cm La fete a Montmartre (
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
Dennhardt, Klaus Monotypie in Grün und Rot auf Karton, 53,5 x 40,4 cm Ausstellungsplakat Galerie
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Dix, Otto 2 Blatt Lithographien auf Papier Die Verspottung (1960) / Frauenkopf im Profil (1966)
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Döring, Adam Lude Graphitstift und Buntstiftzeichnung auf leichtem Velinkarton, 35 x 29,5 cm Ohne
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis