Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

20 Mai 2017 14:00 CEST
Es sind 324 Lose in dieser Auktion
Drescher, Arno Aquarell und schwarze Tusche auf Papier, 23,5 x 21 cm Pottenstein (Fränkische
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno Aquarell auf Papier, 20,8 x 28 cm Blick in die Ferne Signiert. Gerahmt, ungeöffnet.
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Drescher, Arno Aquarell auf Papier, 20,2 x 21 cm Kronach im Frankenwald Signiert. Fest unter
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Dressler, August Wilhelm Bleistiftzeichnung auf Papier, 37 x 22,5 cm Ohne Titel (männlicher Akt,
0 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Droese, Felix 5 Blatt Farbradierungen auf unterschiedlichen Papieren von 1983- 1998 Kopfüber/ Ohne
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Dufy, Raoul Radierung auf Bütten, 35 x 51,5 cm Sirène (1960) Nicht nummeriert und nicht signiert. In
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Eliasberg, Paul 3 Radierungen auf Bütten Kathedrale nordische Kirche/Die Orgel des Meisters/
140 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Eliasberg, Paul Farbradierung auf Arches Bütten, 40 x 27,3 cm Fallen und Schweben Signiert.
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Eliasberg, Paul 2 Blatt Radierungen auf Arches Bütten Ourscamp/Landschaft (1967) Sämtlich signiert
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max Heft mit Original-Lithographie Jenseits der Malerei - Das graphische Oeuvre (1972)
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Estéve, Maurice Farblithographie auf Rives Bütten Matinailles (1956) Prudhomme-Moestrup 23.
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fathwinter Mischtechnik auf Leinwand, 50 x 70 cm Information
750 EUR
670 - 670 EUR
Schätzpreis
Fiorini, Marcel Farbradierung auf BFK Rives Bütten, 34,7 x 49 cm Nature morte Signiert. Bezeichnet
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Öl auf braunem Packpapier, 100 x 70 cm Schlachthofbild (1983) Signiert, datiert,
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Öl auf braunem Packpapier, 100 x 69,8 cm Giverny (1989) Vom Künstler gestaltetes
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Radierung auf Kupferdruckbütten, 20 x 29,8 cm Winterliches Biwak (1981) Signiert,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Dreiteilige Radierung auf Kupferdruckbütten Alpenstück (1981) Signiert, datiert,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Fleck, Ralph Farbsiebdruck auf braunem Packpapier, 42,3 x 60,5 cm Ohne Titel Signiert und mit
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Frank, Gyjho Öl auf Leinwand, 80 x 50 cm Minowelten (1986) Monogrammiert. Verso auf der Leinwand
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Franoszek, Eduard 5 kolorierte Farbradierungen auf Bütten Schuhwerk (1984) Radierungen aus der Folge
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Fuchs, Ernst Radierung in Violett auf BFK Rives Bütten, 60,2 x 44 cm Cherubinisches Ornament (
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Gäfgen, Wolfgang Farbholzschnitt auf BFK Rives Bütten, 60,5 x 45 cm Mondgesicht (2011) Signiert
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Gallasch (das ist Galli), Harald Acryl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen, 90 x 60 cm Traum -
300 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Gothein, Werner Holzschnitte auf leicht genarbtem Papier Hiob. Ein Bilddrama in Holzschnitten Die
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Graf, Peter Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, 28,8 x 21 cm Ohne Titel (1989)
140 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP 42,8 x 30,8 cm Der Engel der Geschichte Nr. 22 Bauernkriegsengel (1975) 5
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP Holzschnitte in Schwarz, 29,7 x 21 cm Blei im Gefieder (1975) HAP Grieshaber,
80 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP 41 x 29 cm Der Engel der Geschichte 13/1969 12 ungeheftete Seiten in Original-
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP 41 x 29 cm Der Engel der Geschichte 11/1968 Akademie Engel (1968) Mit Beiträgen
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP 43,5 x 31 cm Der Engel der Geschichte 19/20 Wacholderengel - dem Living Theatre
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP 43 x 31 cm Der Engel der Geschichte 21 Stop dem Walfang! (1974) Heft mit 7
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP HAP Grieshaber Der Engel der Geschichte 23 Engel der Psychiatrie (1976) Fürst 76/
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Grieshaber, HAP Heft mit 5 Original Holzschnitten Kestnergesellschaft Hannover (1964)
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Gris, Juan Farblithographie auf Velin, 27,5 x 21,7 cm La pipe Blatt aus der Folge
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Grossmann, Rudolf Sammlung von 3 Lithographien auf unterschiedlichen Papieren Vor der Stadt/Das
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann Aquarellfarbe und schwarze Kreide über Kaltnadelradierung auf Hahnemühle Bütten,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann Aquarell über Kaltnadelradierung auf Hahnemühle Bütten, 49,9 x 39,5 cm Kopf nach
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Hahn, Friedemann Kaltnadelradierung auf Hahnemühle Bütten, 39,3 x 41,3 cm Kopf nach Grünewald (1983)
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Haizmann, Richard Holzschnitt in Schwarz auf Bütten, 64 x 49,3 cm Am Ölberg (1960) Im Stock
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Hampel, Angela Schwarze Tusche und Aquarell auf Seidenpapier, 27,2 x 44,6 cm Frau und Tier (1987)
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Hanich, Bruno Gouache und Bleistift auf Papier, 49,9 x 26,5 cm Ohne Titel Signiert. An der rechten
0 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Hartung, Hans Lithographie in Schwarz auf Büttenkarton, 45,3 x 61,8 cm Blatt 10 der Mappe
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Hartung, Hans Lithographie auf BFK Rives Bütten, 47,6 x 36,7 cm Ohne Titel (1976) Signiert. Mit
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Hasegawa, Shoichi Farbradierung auf Bütten, 29,6 x 45,2 cm Lumière du Nord Signiert und
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier, 50 x 73 cm Tulpen - Strauß in Seiden -
0 EUR
2.200 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst Pastell auf Papier, 29,8 x 42 cm Rosen Signiert. Verso abermals signiert. Lose
0 EUR
1.600 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst Kohle- und Bleistiftzeichnung auf Papier, 29,7 x 24 cm Die Leipziger Bildhauerin
0 EUR
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst Schwarze Kreide und farbige Kreiden auf Papier, 24 x 31,4 cm Elbe bei Gohlis (
0 EUR
950 - 950 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst Serigraphien in Schwarz auf Bütten Frauenbildnisse (1980) Mappe mit 12 lose
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Hassebrauk, Ernst Radierung auf Bütten, 24,7 x 27,8 cm Rosen Posthumer Druck von 1979 mit dem
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Hauptmann, Ivo Aquarell und schwarze Kreide auf Hahnemühle Papier, 38 x 46,5 cm Stilleben mit
0 EUR
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Hauptmann, Ivo Aquarell und schwarze Kreide auf Papier, 46,5 x 38,5 cm Erna Hauptmann Verso
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Hauser, Erich Radierung auf Bütten, 16,4 x 21,3 cm Ohne Titel Signiert. Nummeriert
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Hausner, Rudolf 33 x 22,5 cm Das Adam-Bewußtsein (1975)
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Heinisch, Barbara Pastellkreiden und Aquarell auf leicht genarbtem Papier, 65 x 46 cm Ohne Titel (
0 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Heitmann, Christine Mischtechnik auf Papier, 62 x 48 cm Ohne Titel (1986) Signiert und datiert. An
0 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Heitmann, Christine Mischtechnik auf hellbraunem Papier, 62 x 48 cm Ohne Titel (1987) Signiert und
0 EUR
350 - 350 EUR
Schätzpreis