Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

20 Mai 2017 14:00 CEST
Es sind 324 Lose in dieser Auktion
Hillebrand, Elmar Eisenhohlguss Relief, 17 x 21,3 x 0,6 cm Die Lehre des Hippokrates Monogrammiert
80 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Höckelmann, Antonius Gouache, schwarze Kreide und Pastellkreiden auf starkem Karton, 100 x 70 cm
600 EUR
800 - 800 EUR
Schätzpreis
Hofmann, Veit Lithographie in Rotbraun und Weiß auf Guarro Bütten, 46,2 x 31,6 cm Wandelnder
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Höll, Werner Tuschpinselzeichnung in Schwarz auf chamoisfarbenem Papier, 34 x 48 cm Ohne Titel (
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Hrbek, Petr Öl auf Karton auf Holzfaserplatte aufgebracht, 81 x 49 x 7 cm Ohne Titel (1985) Signiert
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Hrbek, Petr Öl auf Karton auf Holzfaserplatte aufgebracht, 81,5 x 49 x 7 cm Ohne Titel (1985)
360 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Hrdlicka, Alfred Radierung in Sepia auf BFK Rives Bütten, 49,6 x 64,6 cm Moses und Aron (1975) Lewin
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Hrdlicka, Alfred Radierung in Schwarz auf BFK Rives Bütten, 40 x 49,7 cm Studie zu
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Hrdlicka, Alfred Radierung auf Bütten, 23,9 x 25,2 cm Der Ausfall (1983) Signiert. Lewin 942.
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Hubbuch, Karl Kaltnadelradierung auf Büttenkarton, 39,7 x 40 cm Else (1949) Riester 107 b.
0 EUR
260 - 260 EUR
Schätzpreis
Indiana, Robert Farbserigraphie auf Papier, 35,5 x 35,5 cm black american dream #2 Farbserigraphie
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Indiana, Robert Farbserigraphie auf Papier, 35,5 x 35,5 cm the beware - black american dream #4
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Istrati, Alexandre Farblithographie auf Bütten, 22,7 x 18 cm Ohne Titel Signiert. Nummeriert
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Janssen, Horst Radierung auf Bütten, 22,2 x 14,7 cm Selbst für Griffelkunst 29. 10. 1971
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Janssen, Horst Radierung auf dünnem Japanpapier, 30,7 x 21,7 cm Von Kralle verlangt - für Kralle
110 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Janssen, Horst Radierung auf Bütten, 29,4 x 21 cm Selbstporträt Wuschel (1982) Kruglewsky 55.
130 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Jüchser, Hans Holzschnitt auf Papier, 17,8 x 33,3 cm Adam und Eva (1974) Nachdruck von 1977. Verso
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kalinowski, Horst Egon 3 Blatt Farblithographien auf Bütten Ma douleur sourd dans la nuit / Le
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kallhardt, Rainer Serigraphie auf leichtem Karton, 24 x 24 cm Ohne Titel (1969) Signiert und
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Kandinsky, Wassily Holzschnitt auf Kupferdruckbütten, 19,9 x 16,7 cm Blatt für 10 Origin Roethel
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kandinsky, Wassily Holzschnitt in Schwarz auf Velin, 16,6 x 21 cm Jüngster Tag Roethel 146. Im Stock
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Kesting, Edmund Photographie auf Photopapier, 30,3 x 27,6 cm Mary Wigman (1935) Später Abzug von
160 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Kesting, Edmund Silbergelatineabzug Vintage, 26,9 x 19,7 cm Porträtbüste Ernst Reuter von Bernhard
130 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Kettner, Gerhard 2 Blatt Lithographien auf Papier Zu
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Kinder, Hans Tempera und schwarze Kreide auf Holzspanplatte, 63 x 55,7 cm Ohne Titel
0 EUR
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Kinder, Hans Aquarell und Kreiden auf Papier, 79,4 x 66,5 cm Blaue Frau 1950er Jahre
400 EUR
670 - 670 EUR
Schätzpreis
Kinter, Klaus Mischtechnik und Collage auf Karton, 30 x 21,5 cm Ohne Titel (2001) Signiert und
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Kitaj, Ronald Brooks Farbsiebdruck auf starkem Büttenpapier, 42,3 x 60,4 cm Selbstbildnis R. B.
0 EUR
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Kluth, Karl Bronzehohlguss Relief, 14,8 x 12,7 x 1 cm Ohne Titel Verso Buderus Gießereistempel und
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Korab, Karl Farblithographie auf Bütten, 27 x 19 cm Kopf Fenster blau (1970) Hilger 37 b. Signiert
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Korab, Karl Farbsiebdruck auf BFK Rives Bütten, 46 x 59 cm Anrichte (1972) Hilger 49. Signiert und
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Körnig, Hans Aquatintaradierung auf Bütten, 11,5 x 19,7 cm Stadtbild (1954) Signiert und datiert.
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Kostner, Arthur Farbig gefasste, aus vier Teilen zusammengefügte Holzscheibe, 34,7 x 34,7 cm Ohne
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Kozik, Gregor Torsten Aquarell, Deckweiß, Gouache und schwarze Kreide auf Aquarellpapier, 27,2 x
500 EUR
850 - 850 EUR
Schätzpreis
Kozik, Gregor Torsten Aquarell, Deckweiß, Gouache und schwarze Kreide auf Aquarellpapier, 28 x 21 cm
0 EUR
850 - 850 EUR
Schätzpreis
Kuckei, Peter Mappe mit 2 dreiseitig gefalteten Siebdrucken, 39 x 29 x 1 cm San Francisco (1995)
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kupka, Frank Frantisek Bleistiftzeichnung auf der Rückseite eines Briefpapiers mit französischem
0 EUR
670 - 670 EUR
Schätzpreis
Kupka, Frank Frantisek Sepiazeichnung auf chamoisfarbenem dünnen Papier, 20,5 x 22 cm Der General
0 EUR
670 - 670 EUR
Schätzpreis
Lam, Wifredo Farblithographie auf Bütten, 76,2 x 56,5 cm Figure verte (1975) Tonneau-Ryckelynck
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm Bett in Neukölln 2 (1990) Signiert, datiert und betitelt
0 EUR
1.400 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm Bett in Neukölln (1990) Signiert, datiert und betitelt
0 EUR
1.400 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas Öl, Gouache, Bleistift , schwarze Tusche und Deckweiß auf Papier, 61 x 86 cm
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas Öl auf Papier, 43 x 60,5 cm F.D. in häßlich (1986) In Bleistift signiert, datiert
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
Lange, Thomas Gouache, Bleistift und Kreide auf Papier, 29,7 x 42 cm Die Reise nach Ägypten 2 (1996)
0 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Lauber, Kurt Sammlung von 7 Blatt Aquarellen auf unterschiedlichen Papieren 2 Blätter sind signiert,
0 EUR
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Léger, Fernand Farbserigraphie auf Arches Bütten, 26 x 20,5 cm Chevreuse Aout (1951) Saphire E 8.
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Léger, Fernand Farblithographie auf Arches Bütten, 31,8 x 41 cm Tete de Femme avec composition
0 EUR
270 - 270 EUR
Schätzpreis
Leiberg, Helge Farblithographie auf Hahnemühle Bütten, 41,5 x 57,7 cm Ohne Titel (2001) Signiert,
0 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Leiberg, Helge 6 Lithographien auf Papier Ohne Titel (1980) Mit Perforierung am oberen Blattrand.
140 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Leissler, Arnold Farblithographie auf Bütten, 38,6 x 33,5 cm Steinbank (1968) Signiert und
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Lenk, Thomas Mappe mit 7 Serigraphien, 41 x 29 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Lichtner-Aix, Werner Farblithographie auf Bütten, 26,7 x 37,7 cm Flamenco Signiert. Nummeriert
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Linssen, Jupp Mit Ölfarbe übermaltes Ausstellungsplakat
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Loewig, Roger Radierung auf Hahnemühle Bütten, 24,5 x 20 cm Robert Musil (1978) Signiert, datiert,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Lüpertz, Markus Farblithographie auf Arches Bütten, 56,8 x 76 cm Vanitas I (1990) Signiert.
0 EUR
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Lüpertz, Markus Farblithographie auf Arches Bütten, 57 x 76 cm Vanitas III (1990) Signiert.
1.200 EUR
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Lüpertz, Markus Farblithographie auf Bütten, 73 x 51,5 cm Komposition für die Ausstellung
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Lüpertz, Markus Farbserigraphie auf starkem Velin, 72,5 x 56 cm Portrait mit Laute Signiert,
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Lüpertz, Markus Farblinolschnitt auf Arches Bütten, 72,4 x 51,2 cm Ohrenfuss (1991) Nicht mehr bei
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Maatsch, Thilo Aquarell auf Papier, 29 x 18,5 cm Ohne Titel (1957) Monogrammiert und datiert. Leicht
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis