Doebele Kunstauktionen

Art of the 20th and 21st century
Am Hoch 1
Dettelbach OT Effeldorf
97337

20 Mai 2017 14:00 CEST
Es sind 324 Lose in dieser Auktion
Maetzel, Emil Aquarell über Lithographie auf Velin, 37,3 x 27,2 cm Ohne Titel (1923) Signiert und
0 EUR
370 - 370 EUR
Schätzpreis
Magritte, René Photographie auf Agfa Photopapier, 28,5 x 19,8 cm Gott am achten Tag, Brüssel, Rue
160 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Mansen, Erich Aquarell auf Aquarellpapier, 65,5 x 50 cm Aus: Metamorphosen Lichtenstein (2000)
0 EUR
840 - 840 EUR
Schätzpreis
0 EUR
840 - 840 EUR
Schätzpreis
0 EUR
840 - 840 EUR
Schätzpreis
Mataré, Ewald Holzschnitt auf Vélin, 14,5 x 24,2 cm Landschaft (1921) Mataré / de Werd 72. Peters
140 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri Kaltnadelradierung auf Vélin, 20 x 12 cm Nu assis - les yeux noirs (1926) Duthuit 97.
9.500 EUR
12.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri Radierung auf Bütten, 22,5 x 16,2 cm Visage de face (1948) Duthuit 314. Probedruck,
0 EUR
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Matisse, Henri Farblithographie auf Bütten, 36 x 24 cm Ohne Titel (1950) Duthuit 28. Aus: Charles
0 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Meidner, Ludwig Bleistiftzeichnung auf Papier, 27 x 19,2 cm Rothenburg ob der Tauber (1923) Betitelt
0 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Melis, Fritz Bronzehohlguss Relief, 17,5 x 14,5 x 1 cm Artemis (1965) Monogrammiert im Guss unten
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Merz, Albert Radierung auf schwarzem Büttenpapier, 39,7 x 34,4 cm Ohne Titel (1989) Signiert,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan 38 x 28 x 0,4 cm Derriere le miroir Nr. 203. Sobreteixims et sacs (1973) Cramer 167. Miró
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan Heft mit 2 farbigen Original-Lintographein Derriere le miroir Nr. 231. Miró et la culture
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Miró, Joan Buch mit 2 Farblithographien Miró und Artigas Keramik (1974) José Pierre & José
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Miszewska, Hélène de Öl auf Leinwand, 39,7 x 31,8 cm Portrait Helga van Rossum Signiert. Verso auf
0 EUR
370 - 370 EUR
Schätzpreis
Mohr, Arno Lithographien auf Papier Portrait Helene Weigel (1971) Signiert und datiert.
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Mohr, Arno Lithographie auf Papier, 31 x 20,6 cm Der Maler Bernhard Kretzschmar (1972) Signiert
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Moore, Henry Lithographie in Grau und Schwarz auf BFK Rives Bütten, 22,9 x 33 cm Group of Figures (
0 EUR
670 - 670 EUR
Schätzpreis
Mörstedt, Alfred T. Tuschezeichnung und Collage über Offsetdruck, 64,9 x 49 cm 1838 Mosaik auf
200 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Muche, Georg Variographie auf glattem Papier Ohne Titel (1965) Signiert und nummeriert
0 EUR
340 - 340 EUR
Schätzpreis
Mueller, Otto Holzschnitt auf Japanbütten, 27,8 x 37,3 cm Mädchen zwischen Blattpflanzen (1912)
0 EUR
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Mueller, Otto Holzschnitt auf Japanbütten, 27,9 x 37,4 cm Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im
1.300 EUR
1.200 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Mühlenhaupt, Kurt Buch mit 8 Original-Holzschnitten, 20,5 x 14,5 cm Berliner Guck-Kasten Buch 1 (
60 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Nicolai, Carsten Holzdrucke in Schwarz auf dünnem Japanbütten
0 EUR
260 - 260 EUR
Schätzpreis
Palm, Joachim 3 Blatt Farbradierungen auf Bütten Stadtplan/West Berlin/Rom (1976) Alle Blätter
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Paris, Helga Foto auf Fotopapier Aus der Folge Häuser und Gesichter Halle 1983-85 (2006) Verso
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 53 x 35,8 cm Ohne Titel Signiert und als
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 50,2 x 34,2 cm Ohne Titel Signiert und als
350 EUR
590 - 590 EUR
Schätzpreis
Penck Farblithographie auf Hahnemühle Bütten, 57,5 x 46,8 cm Autobahn Berlin/Dresden (1994) Signiert
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Penck Lithographie auf Hahnemühle Bütten, 36,5 x 53,3 cm Ohne Titel (1995) Signiert und als
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Peschke, Christian Pastell auf grauem Papier, 49,5 x 34,5 cm Weiblicher Akt (1980) Signiert und
200 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Petrick, Wolfgang Mit Gouache und Pastellkreiden übermalte Kaltnadelradierung auf Büttenpapier, 75,8
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Pfefferkorn, Felix Samuel Öl auf Hartfaserplatte, 80 x 64,5 cm Street Girl (1977) Monogrammiert.
0 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Pfeuffer, Helmut Mit Gouache und Pastellkreiden übermalte Kaltnadelradierung auf Büttenpapier, 68,
200 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Pfeuffer, Helmut Kaltnadelradierung über getönter Platte auf Hahnemühle Bütten, 29 x 37 cm
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Pfeuffer, Helmut Kaltnadelradierung über getönter Platte auf Kupferdruckbütten, 25,2 x 29,7 cm
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Radierung auf Bütten, 23 x 30,6 cm Deux Filles Nues (1971) Bloch 1953. Auflage: 50
0 EUR
4.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblithographie auf Velin, 33,2 x 52,8 cm Bacchanale (Umschlag Mourlot III) (1955)
360 EUR
320 - 320 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Linolschnitt in Rot und Gelb auf starkem Papier, 27 x 32,5 cm Pique (Rouge et
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblinolschnitt auf starkem Papier, 27 x 32,7 cm Picador et Taureau (1962)
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Farblinolschnitt auf starkem Papier, 27 x 22,4 cm Le Vase de Fleurs (1962) Vergleiche
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Lichtdruck auf Papier, 37,2 x 28 cm Homme barbe de face Nummeriert in Bleistift
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Lithographie auf Papier, 42 x 26,8 cm Ohne Titel Aus der Folge
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo Lithographische Reproduktion einer Zeichnung, 35 x 26,8 cm Femme vue de dos (1957)
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Poliakoff, Serge Farblithographie auf BFK Rives Bütten, 38,6 x 54,7 cm Komposition in Gelb, Rot
0 EUR
4.700 - 4.700 EUR
Schätzpreis
Prangenberg, Norbert Bleistift, Gouache und Tusche auf Papier, 41,5 x 29,5 cm Gardasee (1990)
300 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Rauschenberg, Robert Farboffsetlithographie auf Baumwollnessel fest auf Velin aufgezogen, 77,7 x
0 EUR
1.700 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Regel, Ingo Holzdruck auf Papier, 30,1 x 54,4 cm Ohne Titel (1986) Signiert und datiert. Der
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Reichle, Paul Mischtechnik und Collage auf sehr dünnem Papier, 15,1 x 21,1 cm Ohne Titel (1972)
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Rickey, George Lithographie auf BFK Rives Bütten, 63 x 53,5 cm Four Rectangle Broken Lines (1973)
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Roth, Dieter Kaltnadelradierung auf Bütten, 29,5 x 22,5 cm Komposition V (1991) Dobke 488.
0 EUR
270 - 270 EUR
Schätzpreis
Roth, Dieter Kunstbuch, 23 x 23 cm Edition Et 15 SNOW (1966) Zahlreiche schwarz-weiß Abbildungen auf
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Sander, August Photographie aus dem Nachlass, montiert auf Karton, 25,2 x 18,4 cm Der Maler
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Schlageter, Karl Öl auf Malpappe, 40 x 29 cm Ohne Titel Signiert. Gerahmt. Ohne Titel Oil on
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Schlenker, Felix 2 Serigraphien in Schwarz und Silber auf glattem Karton Ohne Titel (1969/1972)
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Schmelzer, Johann Bernhard Sammlung von 9 Bleistiftzeichnungen auf 5 verschiedenen Papieren Ohne
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Schoofs, Rudolf Braune und Schwarze Kreide auf Papier, 38 x 51 cm Ohne Titel (2004) Signiert und
250 EUR
350 - 350 EUR
Schätzpreis